Вышел в свет очередной номер научно-популярного журнала «Наука и техника в Якутии» (№2(37) 2019 г.)

Краткая справка: «НАУКА и ТЕХНИКА в Якутии» — научно-популярный журнал, издается с 2001 года. Учредителями журнала являются Академия наук РС(Я), Якутский научный центр СО РАН, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Министерство образования и науки РС(Я). Журнал включен в РИНЦ, в «Реферативный журнал» и базы данных ВИНИТИ РАН. Выходит 2 раза в год

В номере вы узнаете о содержании в почвах г. Якутска одного из сильных токсикантов для живых организмов, а именно свинца. Как дефицит, так и избыток свинца в организме человека и животных приводит к различным заболеваниям (автор статьи профессор В.Н. Макаров).

Познавательно будет узнать  об одной из ярких и, вместе с тем, трагических страниц в истории освоения и изучения Российской Арктики в 30-е годы ХХ столетия, о времени, когда научное сообщество было подвергнуто репрессиям в СССР, что нанесло огромный ущерб отечественной науке и, в частности, исследованиям в Арктике (автор статьи кандидат исторических наук А.А. Сулейманов).

О выдающихся деятелях науки и техники Якутии, об ошибке Эйнштейна, откуда вода под камнями, о тайнах тяжелого льда, о книжных новинках —  обо всем этом и многом другом Вы можете узнать, если ознакомитесь с этим номером журнала.

Электронную версию этого и других номеров журнала можно скачать по ссылке http://st-yak.narod.ru/index0.html

Есть хорошие новости для авторов: с 2019 года каждой статье присваивается DOI (Digital Object Identifier) — идентификатор цифрового объекта. DOI — это современный стандарт обозначения предоставления информации в сети Интернет, используемый всеми крупнейшими международными научными организациями и издательствами.

Дорогие читатели!

Отправляйте, пожалуйста, свои отзывы о прочитанном! Ждем Ваши отклики!

Адрес редакции: 677010, г. Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Институт мерзлотоведения СО РАН. mag@mpi.ysn.ru; mpi@ysn.ru Тел. 8 (4112) 33-47-80, 39-05-45, 33-49-12, 33-56-59, 390-860

Адрес сайта журнала: http://st-yak.narod.ru

Секретарь редколлегии журнала «Наука и техника в Якутии»

Нюргуяна Григорьева

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх