В Якутске ученые России обсуждают ряд открытых вопросов олонховедения

IMG_8036
Ученые из разных городов России обсудили на традиционной полевой сессии итоги полевых этнографических и фольклорных экспедиций прошлого года на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти якутского этнографа Н.А. Алексеева. А также обсудили ряд открытых вопросов олонховедения на круглом столе «Эпос и сказительское искусство», посвященное 95-летию со дня рождения исследователя олонхо Н.В. Емельянова.

Два события состоялись в едином ключе, организаторами которого стали Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и  Управление культуры и народного творчества Нюрбинского района.

В работе конференции (Полевой сессии) и круглого стола приняли участие преподаватели, сотрудники, учителя, деятели культуры  республиканских учреждений АГИКИ, СВФУ, ИГИиПМНС СО РАН, ЯХК им. А. и Н. Посельских, школ Верхоянского, Нюрбинского районов,  и   ученые из Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска, Дедовска, Кызыла, Саранска, Элисты, зарубежные исследователи из Казахстана и Турции.

На  Круглом столе «Эпос и сказительское искусство» были  обсуждены научные идеи выдающегося специалиста по якутской фольклористике и олонховедению – Николая Васильевича Емельянова. Рассмотрено развитие его идей в последнее десятилетие, сформулирован ряд открытых вопросов олонховедения, с которыми, вероятно, будет связано дальнейшее развитие научной дисциплины.

В рамках научного мероприятия проведен обряд кумысопития, реконструированный Ксенофонтом Уткиным, а также работала творческая лаборатория исполнителей  олонхо Нюрбинского района. На вечере олонхо в рамках мероприятий были исполнены олонхо «Күлүмэх күүстээх Күлүмэх боотур» в исполнении В.И. Иванова-Чиллэ, олонхо «Кыыс Дьуурайа бухатыыр» в исполнении А.В. Догуевой, а также учащихся школ Нюрбинского улуса.

В результате работы конференции ученые согласились на том, что необходимо расширение ареала полевых исследований.  Они также отметили зарождение и развитие олонховедения как отдельной научной дисциплины.

Автор: Стручкова Н.М., Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх