Совместный проект немецких и якутских ученых стал победителем престижного конкурса

Научный координатор по взаимодействию с Якутией профессор Людвиг Э. Хёльцле (в центре) из Университета Хоэнхайм с наградой Конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Слева: Сергей Нечаев, посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, справа: Андреас Герген, директор Департамента культуры и коммуникации Федерального министерства иностранных дел ФРГ. Источник изображения: DAAD / Auserhofer
Совместный проект двух научных институтов ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» — Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, образовательных заведений СВФУ и ЯГСХА (АГАТУ) с Университетом Хоэнхайм (Германия) «Стратегические мосты из Штутгарта в зону вечной мерзлоты Республики Саха (Якутия)» стал победителем Открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты».

Россия и Германия имеют богатую традицию партнерства в области высшего образования и науки. Университет Хоэнхайм (Германия) начал сотрудничать с научно-исследовательскими институтами Якутии — ЯНИИСХ, ИБПК и Институтом мерзлотоведения, а также с ВУЗами республики — СВФУ и ЯГСХА (АГАТУ) в декабре 2018 года в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020.

За период сотрудничества были проведены различные научно-образовательные мероприятия, симпозиумы, конгрессы, конференции. Учеными начаты совместные исследовательские проекты, произведен обмен опытом, научными знаниями и культурными идеями, опубликованы научные статьи.

Открытие Международного симпозиума «Новые угрозы для здоровья человека: влияние социально-экономических и климатических изменений на зоонозные заболевания», Якутск, 2018 год. Фото Людмилы Коколовой.

Ученые из Германии совместно с якутскими коллегами изучают климат и адаптационные механизмы живых организмов в Республике Саха (Якутия) для решения многих сельскохозяйственных, естественно-научных и социальных проблем, связанных с изменением климата.

Всего на конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» было рассмотрено 124 проекта по четырем основным категориям: межвузовское партнёрство, передовые исследования, поддержка молодых ученых и инновации. Из них победителями признано 25 проектов. Одной из главных задач Конкурса было привлечение внимания к успешным историям развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере научно-образовательных партнерств. Итоги конкурса, организованного Министерствами иностранных дел России и Германии при поддержке Минобрнауки Российской Федерации, а также координаторов Года были подведены в онлайн-режиме 15 сентября.

Профессор, доктор медицинской ветеринарии Людвиг Э. Хёльцле, получая награду отметил, что благодаря сотрудничеству им удалось открыть новые области исследований. «Мы хотим внести свой вклад в ответы на важные вопросы будущего, такие как последствия изменения климата, защита окружающей среды и здоровья. Их можно решить только в рамках международного сотрудничества, сотрудничества науки, бизнеса и общества», — подчеркнул немецкий партнер якутских исследователей.

Мария Ефремова

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх