К 100-летию ГОЭЛРО: успехи научной школы энергетики Севера

Фото из газеты «Социалистическая Якутия» от 24.01.1973 г. На снимке: Ли Луиза Денсуновна, Петров Николай Александрович, Бурцев Егор Михайлович
Великий английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, встретившийся с В.И. Лениным на заре социалистического строительства в 1920 году, за неумеренные, на его взгляд, планы развития народного хозяйства и подъёма благосостояния рабочих и крестьян, всеобщего бесплатного образования в нищей, обескровленной войной и революцией России, назвал его «кремлёвским мечтателем». Однако уже 22 декабря 1920 года в СССР была принята к выполнению государственная программа электрификации всей России (ГОЭЛРО), которая сразу же начала неукоснительно выполняться. Председателем Государственной комиссии по выполнению плана ГОЭЛРО был назначен Глеб Максимилианович Кржижановский, будущий академик и вице-президент АН СССР.

Уже через 14 лет во время своего второго визита в Советский Союз Уэллс был поражен кардинальными изменениями в экономике, особенно электрификацией производственных предприятий и городов, изменением их облика, уровнем жизни, культуры и образованности населения. План ГОЭЛРО был перевыполнен, а к 1935 году энергетика СССР стала третьей в мире после США и Германии. Таким образом, В.И. Ленина можно назвать первым форсайт-экспертом, — хотя данный термин был введен Уэллсом в 1930 году для профессоров, занимающихся научным прогнозированием. С тех пор экспертная оценка стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, или научный форсайт, как выявление технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе, стал основным средством государственного планирования и в капиталистическом мире.

В Институте физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова, обособленном подразделении Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН», уже более 50 лет функционирует Отдел проблем энергетики, сотрудники которого принимали непосредственное участие в реализации плана ГОЭЛРО. Но основной задачей его было и остаётся осуществление научного сопровождения стратегического планирования развития энергетики Республики Саха (Якутия), как северного региона.

Первая локомобильная электростанция мощностью 180 кВт в Якутске была введена в эксплуатацию 9 августа 1914 года, ещё в царское время, однако 80% её стоимости было оплачено из средств, пожалованных генерал- губернатором Восточной Сибири Л. Князевым. Топились локомотивные станции дровами, и отличались крайне низким КПД в 2-3%, опустошая любые запасы дров и уничтожая окрестные леса. Поэтому уже в советское время 7 ноября 1937 года был запущен первый турбоагрегат Якутской центральной электростанции мощностью 750 кВт. Это произошло только благодаря поддержке председателя ВСНХ СССР Г. К. Орджоникидзе, по распоряжению которого на Якутскую ЦЭС была доставлена турбина «Бельтфорт», демонтированная на Московской фабрике «Красная Роза». ЯЦЭС работала на угле, доставляемом с Кангаласского угольного разреза баржами. На проектную мощность 5 МВт станция вышла уже к концу 30-х годов, используя только отечественное оборудование.

Однако начало научно-исследовательских работ в области энергетики было положено лишь в 1953 г. разработкой Чудиновым Г.М. программы исследований «Энергетика Якутской АССР», которая была одобрена академиком Г.М. Кржижановским. В 1958 г. при Президиуме Якутского филиала СО АН СССР создаётся отдел энергетики (заведующий отделом к.э.н. Чудиновым Г.М.), который становится центром развития энергетических исследований Якутии, Севера и Дальнего Востока СССР. Коллектив отдела тогда принимал активное участие в разработке первого в истории республики пятилетнего плана электрификации народного хозяйства Якутской СССР на 1966-1970 гг., и последующих пятилеток.

Занимаясь в те далекие годы реализацией программы исследований «Энергетика Якутской АССР», составлением перспективных планов электрификации различных районов Якутии, сотрудники отдела тем самым закладывали основы дальнейших успехов отдела проблем энергетики и научной школы энергетики Севера ИФТПС СО РАН.

В 1961 году в институте был разработан перспективный план электрификации сельского хозяйства Мегино-Кангаласского района, где средняя мощность дизельных электростанций составляла всего 40 кВт, напряжение 10 кВ. Схема электрификации Амгинского района путём строительства дизельных станций стационарного и передвижного типа была разработана в  1962 году. К 1971 году отдел проблем энергетики на базе образованного ИФТПС ЯНЦ АН СССР был готов к разработке топливно-энергетического баланса ЯАССР на 1970-2000 гг. В это же время начали реализовываться планы по строительству ГЭС на Вилюе, и возникла идея о создании Единой энергосистемы Якутии.

В 1974 году на базе ИФТПС СО АН СССР организуется Всесоюзное научно-техническое совещание по проблемам энергетики Крайнего Севера с участием Сибирского энергетического института (ныне ИСЭМ СО РАН) и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ), на котором обсуждались актуальные вопросы энергоснабжения на базе гидроэнергостроительства и ядерных источников энергии. Налаживается тесное сотрудничество с ведущими энергетиками страны: акад. Л.А. Мелентьевым, акад. Ю.Н. Руденко, акад. А.А. Макаровым. В Западной Якутии в это время уже активно ведётся строительство Вилюйского каскада ГЭС.

Слева направо: директор ИФТПС СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Лепов Валерий Валерьевич, главный научный сотрудник Петров Николай Александрович, заведующий отделом проблем энергетики Павлов Никита Владимирович

Отделом энергетики осуществляется планирование электрификации Якутской Республики, предусматривается энергоснабжение отдалённых районов, арктических поселков и промышленных потребителей. Опыт реализации ГОЭЛРО в СССР включал наращивание мощностей имеющихся объектов, строительство районных электростанций, и был направлен не только на развитие энергетики, но и всей экономики. Освоение Севера, алмазных трубок, месторождений золота, нефти и газа требовало планов строительства предприятий со всей инфраструктурой, транспортом, жильем, развития электро- и теплоэнергетики в строгой увязке с планами развития арктических территорий, исходя из сложившегося территориального деления, имеющихся кадровых и сырьевых ресурсов. Исходя из этого, возникла необходимость в разработке Энергетической Стратегии Республики Саха (Якутия), и одновременно с этим – объединения энергосистем.

В 1978 году ИФТПС проводит научно-техническую конференцию «Перспективы развития Западно-Якутского энергорайона», где научной школой энергетики Севера впервые ставится вопрос о рациональном энергоснабжении Западной Якутии с учетом оптимизации топливно-энергетического баланса и формирования единой энергосистемы Якутии, с целью устранения угрозы дефицита электрической энергии и замедления динамики социально-экономического развития самого промышленно развитого района республики. При этом отделом энергетики совместно со специализированным институтом «ЯкутНИИпромалмаз» прорабатываются планы работ по установлению перспективных уровней энергопотребления городов и промузлов Западной Якутии на период до 2000 года.

В последующие периоды отделом проблем энергетики выпускаются сборники научных статей и монографии, посвященные различным проблемам теплоснабжения в Якутии, электропередачи на вечномерзлых грунтах, а в 1997 году формулируется Концепция энергетической политики РС(Я). Ряд последующих работ подготавливает почву для стратегически важной для республики и всего дальневосточного региона программы «Топливно-энергетический баланс Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года с учетом стратегических тенденций до 2020 года», за разработку которой присуждается Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области науки и техники.

В дальнейшем отдел принимает участие в разработке «Схемы комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года», которая рассмотрена и одобрена на заседании Правительства РФ 8 февраля 2007 г. Вскоре в сотрудничестве с ИПНГ СО РАН и ИСЭМ СО РАН разрабатывается «Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года», которая утверждается Правительством РС(Я) в 2009 году. В работе системно обосновываются перспективные меры, ориентиры и механизмы государственной энергетической политики, осуществляется координация усилий министерств и ведомств, недропользователей, экономических партнеров для решения проблем развития экономики Востока России на долгосрочную перспективу.

Как указано выше, отдел стоял у истоков разработки первых схем электрификации Якутской АССР и на сегодня остается ответственным исполнителем схем и программ развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия), разрабатываемых для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей энергосистемы Республики Саха (Якутия).

Подтверждением успехов энергетиков института стало присуждение д.т.н., профессору Петрову Н.А. Премии РАН им Г.М. Кржижановского 2017 года за цикл работ, посвященных развитию энергетики на Севере.

Благодаря разработке перспективных планов развития энергетики и их своевременной реализации, отрицательный эффект от экономических проблем 90-х годов был значительно смягчен для  энергетики и добывающей промышленности Якутии, а в дальнейшем с честью осуществлены планы по объединению не только всей энергосистемы Якутии, но и присоединения её к Единой национальной электрической сети России в 2019 году, что отмечено Главой Республики Айсеном Сергеевичем Николаевым как историческое событие и технологическая инновация, значительно повысившая надёжность энергоснабжения огромной части территории Якутии, доведя обеспеченность электроэнергией жителей республики до 80%.

Большие резервы повышения эффективности производства и потребления электричества и тепла находятся в сфере оптимального управления ими с помощью математических моделей и IT-технологий.

Следует отметить, что первая математическая модель топливно-энергетической системы Якутии предложена ещё в 1978 году сотрудниками отдела проблем энергетики ИФТПС. Модель описывает территориальные, технологические и транспортные связи между отдельными элементами и объектами энергохозяйства с учётом экономических, технических и нормативных зависимостей параметров и показателей связей.

В настоящее время моделирование применяется в науке и производстве, в основном, на этапе проектирования для решения ряда специфических задач, а IT-технологии – для обработки, сбора, хранения и передачи информации с помощью технических устройств и вычислительной техники, включая смартфоны. Все коммуникации, сбор данных и расчеты осуществляются через всемирную сеть передачи данных (WWW), интернет вещей (IoT), сервис облачных вычислений, для удовлетворения запросов производителя или дистрибьютора услуг или товаров. Одним из условий перехода к новой промышленной революции является построение и использование пула виртуальных моделей, как составной части искусственного интеллекта (AI).

Для развития различных отраслей РС(Я) на основе использования достижений мировой IT индустрии и вхождения Республики в цифровую экономику необходимо внедрение новых технологий моделирования в инженерное образование, науку, промышленность (добывающую, обрабатывающую, перерабатывающую, энергетическую, транспортную, сельское хозяйство и др.).

Все эти факторы создают условия для перехода к технологии функционирования интеллектуальных энергетических систем по принципу Интернета, получившей название Энергонет. ИФТПС СО РАН предлагается разработка проекта федерального НОЦ, основанного на анализе тенденций развития мировой экономики, изменения окружающей среды и народонаселения, достижений науки и образования, для выработки оптимальной стратегии развития, выбора приоритетов, в первую очередь, в энергетике, затем на транспорте, в строительстве и сельском хозяйстве, в добывающей и перерабатывающей промышленности, как реализация и развитие Энергетической стратегии РС(Я). Опыт успешного выполнения проекта может быть в дальнейшем распространен и на другие регионы.

Подобный проект становится особенно актуальным при рассмотрении современного состояния энергетической и техногенной безопасности региона, тесно связанного с вопросами трансграничного взаимодействия Востока России со странами Северо-Восточной Азии. В конце этого года в Сибирском отделении РАН во главе с академиком Пармоном В.Н. создан Совет директоров Международного научного центра по трансграничным взаимодействиям, в котором рассматриваются вопросы первостепенной важности по формированию стратегических направлений развития Востока России на ближайшую до 2030-2035 гг. и длительную перспективу с учетом кооперации России со странами Восточной и Северо-Восточной Азии, научного сопровождения проектов и программ.

Во-первых, это вопросы развития энергетической кооперации для обеспечения безопасности, эффективности и опережающего развития экономики и энергетики регионов. Во-вторых, актуальными являются вопросы образования, культурного развития, разрешения межэтнических конфликтов и дальнейшей конвергенции и обогащения различных культур при сохранении общечеловеческих традиций и ценностей. Также большое внимание будет уделяться вопросам территориальной связанности, обеспечения повышения уровня жизни, транспортировки, использования и переработки минерального сырья, благосостояния населения, улучшения экологии и сохранению биологического разнообразия.

Таким образом, 100-летие плана ГОЭЛРО для Республики Саха (Якутия) ознаменовано новыми перспективами развития науки, образования, промышленности, повышением энергетической безопасности и уровня жизни населения. Активное участие в этом примет и научная школа энергетики Севера Института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН Федерального научного центра ЯНЦ СО РАН, заслуги которой в развитии энергетики и промышленности РС(Я) неоспоримы.

Валерий Лепов
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх