В день рождения академика Российской академии наук Владимира Петровича Ларионова

Владимир Петрович Ларионов родился 10 февраля 1938 года в селе Ломтука Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. Окончив с золотой медалью Майинскую среднюю школу Мегино-Кангаласского района, он поступает в Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана. Владимир Ларионов внесен в галерею выдающихся выпускников МВТУ им. Н.Э. Баумана наряду с такими учеными как академики Сергей Павлович Королев, Владимир Григорьевич Шухов, Андрей Николаевич Туполев, Борис Сергеевич Стечкин и другие. Кандидатскую и докторскую диссертации Владимир Петрович защитил в Институте электросварки имени Евгения Оскаровича Патона.

Владимир Петрович Ларионов был выдающимся ученым и организатором науки. На основе организованного им исследовательского коллектива был создан Институт физико-технических проблем Севера — один из ведущих институтов страны в области проблем прочности и разрушения металлов при низких климатических температурах.

Работал заместителем директора по научной работе, а затем и директором Института физико-технических проблем Севера СО РАН. Дважды был избран председателем президиума Якутского научного центра СО РАН.

Владимир Петрович — автор более 300 научных трудов, в том числе 17 монографий.

Ларионовым было основано и развито новое научное направление в науке физических основ материаловедения и прочности материалов с учетом термокинетических и термодинамических процессов формирования прочности и вязкохрупкого перехода конструкционных материалов широкого класса прочности при флуктуациях температуры среды.

Фундаментальные результаты, полученные в области физического материаловедения, металлургии и кинетики сварочных процессов, физики и механики вязкохрупкого перехода конструкционных материалов, послужили основой для широкого класса технологических решений, направленных на обеспечение безопасности и ресурса машин и конструкций, предназначенных для эксплуатации в экстремальных климатических условиях Севера.

Владимир Петрович возглавлял оргкомитет по созданию Академии наук Республики Саха (Якутия), являлся академиком АН РС(Я).

Он являлся членом Бюро Национального комитета по сварке, членом Президиума Российского сварочного научно-технического общества, председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций по трем специальностям.

Владимир Петрович основал и руководил ведущей научной школой в области северного материаловедения и технологий, руководил рядом интеграционных проектов академических институтов и ВУЗов Российской Федерации. Являлся действительным членом (академиком) Международной и Российской инженерных академий, Азиатско-Тихоокеанской академии материалов, Академии Северного Форума.

Высокие научные звания академика Ларионова отражают не только заслуги в области фундаментальных исследований, но и большой вклад в развитие высшей школы и подготовку кадров. Он организовал и заведовал кафедрой машиноведения Якутского госуниверситета. Среди его учеников 10 докторов и более 30 кандидатов наук.

Владимир Петрович своими выдающимися человеческими качествами, объединяющими людей, сформировал большинство контактов якутских ученых с учеными центральных российских и зарубежных научных школ. Плодотворное сотрудничество продолжается и по сей день.

Академик Ларионов был председателем Совета Якутского регионального координационного центра научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» Российской Федерации. Награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством IV степени», медалями, почетными грамотами России и Республики Саха (Якутия).

За разработку и внедрение в производство прогрессивных технологических сварочных процессов и высокоэффективных конструкционных сварочных материалов, позволивших изготовлять в тяжелом машиностроении крупногабаритные конструкции Владимиру Петровичу Ларионову была присуждена премия Совета Министров СССР в области науки и техники за 1986 год. За выдающиеся заслуги Владимиру Петровичу были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)», «Почетный гражданин города Якутска», «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)». Ему была присуждена Государственная премия Правительства РФ в области науки и техники за 2004 год.

Владимир Петрович всей своей жизнью показал пример того, что выдающимся ученым можно стать, даже родившись в далекой якутской глубинке. Проявив упорство, трудолюбие, стремление быть полезным для родного народа и республики он стал первым из народа саха доктором технических наук, член-корреспондентом Академии наук СССР, первым из сибирских и северных народов — академиком Российской академии наук. Академик Ларионов многим из нас открыл путь в большую науку, стал примером для будущих поколений.

 

Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,
член-корреспондент РАН
Михаил Лебедев
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх