В день рождения академика Владимира Петровича Ларионова состоялась видеоконференция «Начало нового пути в моем роду»

10 февраля, в день рождения академика Владимира Петровича Ларионова, состоялась видеоконференция «Начало нового пути в моем роду», посвященная 25-летию научно-практической конференции школьников Республики Саха (Якутия) им. В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Шаг в будущее» и Году Науки и Технологий в Российской Федерации.

Конференция была организована МБОУ «Майинский лицей имени И.Г. Тимофеева» и транслировалась на YouTube в прямом эфире для учащихся школ Мегино-Кангаласского улуса, родителей и педагогической общественности.

Своими воспоминаниями об академике Владимире Петровиче Ларионове поделились его друзья, соратники и ученики. Вступительным словом конференцию открыли Глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Прокопьевич Старостин и директор Майинского лицея         Татьяна Спартаковна Попова.

Председатель Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев в своем выступлении подчеркнул, что технологии, разработанные Владимиром Петровичем Ларионовым на базе длительных, очень серьезных, значимых научных исследований востребованы и в настоящее время и будут востребованы и в будущем.

«Обращаясь к молодым коллегам, хочу сказать, будьте такими же целеустремленными как Владимир Петрович. Владимир Петрович всегда знал, что он будет работать ради своей республики и страны. Он получил блестящее образование в Бауманском университете и те знания, которые он получил как инженер он постоянно, ежедневно расширял, пополнял и достигал новых высот. Он не замыкался на чисто научной работе, он активно занимался научно-организационной, общественной деятельностью. Особую строку в его жизни занимала государственно-политическая деятельность, которую также необходимо исследовать. Я с Владимиром Петровичем в последние годы его жизни общался очень близко, и это наше общение происходило и в родном улусе, в родной Ломтуке, и в зарубежных странах, и во многих научных школах Российской академии наук. И чем дальше от своей родины удалялся Владимир Петрович, тем сильнее возрастала его тяга к родине. До сих пор, до сегодняшнего дня его коллеги, выдающиеся ученые Российской академии наук из отделения химии и наук о материалах вспоминают, каким же патриотом был Владимир Петрович. И это его качество, его патриотизм, значительно влияло на его научную деятельность», — рассказал Михаил Петрович.

Председатель ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев передал от доктора технических наук, профессора, лауреата Премии Правительства Российской Федерации, друга и соратника Владимира Петровича Ларионова, выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана Евгения Евгеньевича Зорина пожелания учащимся школ Мегино-Канагаласского улуса, чтобы они хорошо учились и старались стать похожими на Владимира Петровича Ларионова.

Доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Премии Совета Министров СССР, советник Председателя Сибирского Отделения РАН Геннадий Алексеевич Сапожников поделился с участниками и зрителями конференции теплыми воспоминаниями о своем друге и коллеге Владимире Петровиче Ларионове.

«Я решал задачи прочности в экстремальных условиях, а Владимир Петрович решал такие же задачи в условиях низких температур и мы с ним мгновенно нашли общий язык. У Владимира Петровича была особая человеческая теплота души. Я несколько раз был в Якутии и хочу особо упомянуть Михаила Ефимовича Николаева, который сделал очень многое по созданию и развитию школ, подобных нашей физико-математической школе в Новосибирском Академгородке при университете. Мы сформировали команду ученых и ездили по улусам, читали лекции. Со мной по школам Якутии ездили академик Николай Леонтьевич Добрецов, Николай Владимирович Соболев, Михаил Михайлович Лаврентьев, сын основателя Сибирского отделения Михаила Алексеевича Лаврентьева, ректор  Новосибирского государственного университета Владимир Николаевич Врагов. И я до сих пор помню глаза ребят, впервые увидевших столько ученых мирового уровня, которые читали им научно-популярные лекции! Я 50 лет преподаю и хорошо знаю, вижу глаза студентов, и я тогда видел такие глаза ребят, их отзывчивость, их восторг! Это очень большое дело, популяризация науки и было бы хорошо повторить этот подвиг по популяризации научных знаний», — подчеркнул в своем выступлении профессор Сапожников. «Помню, как мы обрадовались, когда Владимир Петрович приехал к нам в 2002 году, и мы узнали, что он попал в галерею выдающихся выпускников Бауманки. Мы потеряли Владимира Петровича в 2004 году, но он живет в нашей памяти и сердцах», — рассказал Геннадий Алексеевич.

Ученик Ларионова, главный научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера СО РАН, доктор технических наук, профессор Олег Слепцов подчеркнул, что Владимир Петрович стремился к тому, чтобы народ в республике жил лучше и для этого разработал технологию сварки труб при низких температурах, которая была необходима для строительства газопроводов. «Это было эпохальное событие. Эти трубы и сейчас работают», — подчеркнул Олег Ивкентьевич.

Своими воспоминаниями с участниками конференции поделился Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса, помощник первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева Матвей Васильевич Мучин, долгое время возглавлявший республиканский Департамент по подготовке и расстановке кадров. Он отметил, что консультативную поддержку в организации движения «Шаг в будущее» оказывал академик Сергей Константинович Колесников. «Это движение получилось очень хорошо, из года в год растет его качество. Как технарь Владимир Петрович Ларионов огромное внимание уделял подготовке технических кадров», — рассказал Матвей Васильевич.

Василий Павлов, доктор философии, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия), в своем выступлении рассказал, как познакомился с Владимиром Петровичем, когда тот приехал к ним в гости во время ысыаха Сунтарского улуса в начале 80-х годов. Василий Климович особо отметил, что Владимир Петрович очень любил оперу, занимался спортом, был активным велосипедистом и был очень любознательным.

В ходе конференции состоялась презентация электронного учебного пособия для 5-8  классов «Начало нового пути в моем роду», созданного на основе письма академика Владимира Петровича Ларионова, в котором он описал историю своей жизни, своих научных исследований. О пособии подробно рассказала учитель якутского языка и литературы Тамара Егоровна Слободчикова. В этом пособии есть задания по разным дисциплинам,  оно выпущено на якутским, русском и английском языках. Кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Елена Копырина, подготовившая перевод рукописи академика Ларионова с русского на якутский язык сообщила, что это целое послание молодым поколениям, на основе которого можно снять фильм, настолько красочно и подробно всё описано.

О своей научной деятельности, начавшейся с участия в НПК «Шаг в будущее» рассказали научный сотрудник ИФТПС им. В.П. Ларионова     СО РАН, кандидат технических наук Николай Стручков, старший научный сотрудник Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, старший научный сотрудник (по совместительству) Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», научный сотрудник (по совместительству) Института проблем нефти и газа СО РАН, кандидат технических наук Матвей Семенов, старший научный сотрудник ИПНГ СО РАН, кандидат технических наук Ольга Гоголева, директор АНО ДПО Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) Владислав Хабаров, врач, сердечно-сосудистый хирург, ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Максим Соркомов, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея и Центра хомуса народов мира Туйара Жиркова.

Учащиеся Майинского лицея представили на конференции результаты своих первых научных исследований и получили в онлайн-режиме консультативную поддержку от профессора Геннадия Алексеевича Сапожникова.

Итоги конференции подвел председатель попечительского совета Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева Гаврил Егорович Слободчиков.

Мария Ефремова
Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
 Фото Марии Ефремовой и Николая Барамыгина
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх