Подведены итоги деятельности научных институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» за 2020 год

2 апреля состоялось заседание Объединенного ученого совета ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», на котором были представлены и обсуждены основные итоги научной и научно-организационной деятельности структурных подразделений Центра за 2020 год.

Открывая заседание Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев отметил, что прошедший 2020 год оказался особенным, из-за ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «Но тем не менее государственное задание Российской Федерации по подготовке кадров в аспирантуре и проведению фундаментальных научно-исследовательских работ выполнено в полном объеме. Начиная с 2021 года научный коллектив приступил к работе по новым научным темам результаты которых важны не только с научной точки зрения, но будут использованы в реальном секторе экономики: промышленности, экологической безопасности, сельском хозяйстве и культуре» — сообщил Михаил Лебедев.

Результаты деятельности Института биологических проблем криолитозоны СО РАН представил заместитель директора по науке, доктор биологических наук Александр Исаев. Среди главных достижений ИБПК СО РАН за отчетный период — завершение работы над вторым изданием «Определителя высших растений Якутии», в который вошло 1950 видов, 133 подвида и 34 разновидности, а также 46 нотовидов растений; создание биоактивной композиции «Бетукладин», обладающей высокой антибактериальной, противовирусной, иммуномодуляторной, антикоагуляционной, гепатопротекторной и детоксикационной активностью; подготовка эколого-биологического обоснования для создания новой региональной ООПТ «АЛРОСА-Rangifer-Чекановский» для сохранения мест воспроизводства лено-оленекской популяции диких северных оленей на хребте Чекановского.  

Об итогах работы Института горного дела Севера СО РАН рассказал директор Института, доктор технических наук Сергей Ткач. В 2020 году в ИГДС СО РАН разработаны рекомендации по совершенствованию методики геофизического картирования геокриологических структур массива многолетнемёрзлых горных пород, что позволило при разработке месторождений криолитозоны обеспечить построение 3D-карт подземных льдов по данным георадиолокации.

В прошлом году ИГДС СО РАН предложена модель расчета относительной ошибки ожидаемой прибыли от освоения месторождения, учитывающая влияние объема добычи, содержания полезного компонента и прочих параметров. Показано, что ошибки каких-либо исходных аргументов в 10-20%, приводят к ошибкам в оценке ожидаемой прибыли более, чем на 30%, достигая в некоторых случаях 250-300%.

Значимым событием 2020 года стало 85-летие Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. За эти годы Институт внес существенный вклад в комплексное изучение и сохранение языков, этнической культуры и истории народов Северо-Востока России. 23-25 сентября 2020 года в Якутске состоялся Научный форум «Миссия национального института в ХХI веке», посвященный юбилейной дате.

Как сообщила в своем выступлении директор ИГИиПМНС СО РАН, кандидат филологических наук Наталья Попова, с 2017 по 2020 годы археологами Института было открыто 28 новых археологических памятников на таких крупных реках республики как Лена, Алдан, Вилюй, Амга, Индигирка, Олекма, Пеледуй и других, а также на островах Новосибирского архипелага — на островах Котельный и Столбовой. Радиоуглеродный анализ найденных на Столбовом пластин показал, что там располагалась самая северная палеолитическая стоянка человека. Также благодаря радиоуглеродному анализу материалов ранней якутской культуры установлено, что Алдано-Ленское междуречье было заселено уже в 10-11 веках.

Директор Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Стародубцев сообщил, что по относительному содержанию мюонов в широких атмосферных ливнях, зарегистрированных на Якутской установке, сделана оценка атомного веса первичных частиц космического излучения в области энергий выше 5·1018 эВ. Из сравнения экспериментальных данных с расчетами, выполненными в рамках модели адронных взаимодействий QGSjet-II-04, получено следующее соотношение частиц в потоке космических лучей у Земли: 50±10 % составляют протоны и ядра гелия, 32±6% — ядра углерода, азота и кислорода, 16±8% — ядра железа и около 2 % — гамма-кванты сверхвысоких энергий. Данный результат важен для понимания природы космических лучей сверхвысоких энергий.

В 2020 году в ИКФИА СО РАН создана теория формирования Форбуш понижения в электромагнитном поле магнитного облака. Предложена модель магнитного облака в виде петли привязанной к поверхности Солнца. Установлено, что Форбуш понижение образуется вследствие потерь энергии и квазизахвата космических лучей в винтовом магнитном поле. Сопоставление рассчитанных характеристик Форбуш понижения с измерениями показало, что амплитуды Форбуш понижения количественно, а анизотропии качественно соответствуют измерениям. Правильное понимание процессов, происходящих в выбросе корональной массы поможет использовать космические лучи для их исследования и прогноза космической погоды.

В своем выступлении директор ИКФИА СО РАН Сергей Стародубцев выразил обеспокоенность тем, что в связи с активной застройкой села Чапаево увеличилось световое загрязнение в районе уникальной научной установки мирового уровня Якутской комплексной установки широких атмосферных ливней. Между тем Якутская установка ШАЛ является единственной в России и одной из крупнейших установок в мире, ведущих исследования в области энергий выше 1017 эВ.

Директор Института проблем нефти и газа СО РАН, доктор технических наук Марина Соколова подчеркнула, что в прошлом году впервые в условиях криолитозоны завершен 14-летний мониторинг территории, подвергшейся аварийному разливу нефти. Результаты исследований показали, что даже однократная биологическая очистка свежего загрязнения приводит к восстановлению почвы в течение 10-12 лет. А очистка старых загрязнений дает только разовый эффект и не ускоряет процесс восстановления почвы в целом. Кроме того, в Институте разработан эффективный способ биологической очистки почв, отличающийся высокой выживаемостью внесенных аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов.

В 2020 году в ИПНГ СО РАН впервые разработана технология оперативной сварки полиэтиленовых труб нагретым инструментом в раструб при температурах окружающего воздуха ниже минус 15 ℃ без использования отапливаемых укрытий. Технология основана на управлении тепловым процессом сварки путем предварительного подогрева, выравнивания температур, оплавления в регламентированном режиме и охлаждения соединения в теплоизоляционной камере. Установлено, что показатели несущей способности раструбных соединений, полученных по разработанной технологии при температурах окружающего воздуха от -50 до -15 ℃, не ниже соответствующих показателей соединений, выполненных при допустимых температурах. Разработанная технология может быть использована при монтаже, ремонте и реконструкции полиэтиленовых трубопроводов в зимних условиях Арктики и Субарктики.

Прошлым летом сотрудники Лаборатории геохимии каустобиолитов ИПНГ СО РАН приняли участие в Большой Норильской Экспедиции, организованной Сибирским отделением РАН совместно с ПАО «ГМК «Норильский никель». По итогам экспедиции сотрудники Института подготовили оценку текущего состояния почв и донных отложений территорий, пострадавших от разлива нефтепродуктов по геохимическим и микробиологическим показателям и разработали рекомендации для формирования новых подходов к ведению хозяйственной деятельности в арктических зонах с целью минимизации воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий ранее осуществлявшейся деятельности.

Директор Института физико-технических проблем Севера СО РАН, доктор технических наук Валерий Лепов сообщил, что в отчетном периоде сотрудниками Института проведен анализ технологических, экономических эффектов при внедрении интегрированных тепло- и хладоснабжающих систем в условиях Крайнего Севера на примере г. Якутска.

В ИФТПС СО РАН проведен мониторинг и анализ отказов протяженных металлоконструкций, эксплуатирующихся в области криолитозоны. Отметим, что в районах многолетней мерзлоты магистральные трубопроводы большой протяженности подвергаются различным экзогенным процессам, таким как как пучение, термопросадка, наледеобразование и т.д. В ходе исследований установлено, что образование наледи происходит во второй половине зимы и имеет отепляющее влияние. В первой половине летнего периода наблюдается интенсивное протаивание наледи, а динамика глубины сезонного протаивания идет с некоторым опозданием, но в начале зимнего периода восстанавливается, как в обычном грунте.

В ИФТПС СО РАН при поддержке ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», Министерства науки и высшего образования РФ, Сибирского отделения РАН, информационном содействии Европейского общества структурной целостности (ESIS) 14-17 сентября 2020 года проведен IX Евразийский Симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур (EURASTRENCOLD-2020), посвященный 50-летию Института. В Симпозиуме, с использованием средств видео-конференц-связи, приняли участие 80 ученых и специалистов институтов РАН, Сибирского Отделения РАН, Якутского научного центра, Северо-Восточного Федерального Университета и других научных организаций.

С докладом о результатах деятельности Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства выступил первый заместитель директора, кандидат биологических наук Григорий Мачахтыров. Выведенный Институтом новый сорт мягкой яровой пшеницы «Талба» в 2020 году включен в государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Сорт «Талба» короткостебельный, устойчивый к полеганию, высокоурожайный, с крупными семенами, колосом, озерненностью. Средний урожай зерна за годы конкурсного сортоиспытания составил 29,6 ц/га. Максимальная урожайность достигает 43 ц/га. Продолжительность вегетационного периода от 72 до 80 дней, сорт скороспелый, выколашивание раннее, обладает устойчивостью к головневым болезням. Также в ЯНИИСХ создан новый сорт костреца безостого «Айыстал» со стеблем длиной 112-115 см. Сорт отличается высокой зимостойкостью (100%), вегетационный период до полной спелости семян: 85-92 дня, пастбищной спелости достигает в третьей декаде мая, укосной спелости — в первой декаде июля. Средняя урожайность без орошения: сена — 1,5 т/га (до 3,0 т/га); семян — 1,9 ц/га (до 3 ц/га).

В Институте ведутся работы по сохранению и созданию новых пород и типов крупного рогатого скота, табунных лошадей и северных домашних оленей, по решению проблем нехватки в пище КРС микро- и макроэлементов. Григорий Мачахтыров подчеркнул, что нехватка йода у крупного рогатого скота провоцирует возникновение патологий репродуктивных органов, в частности у коров образуются кисты в яичниках, из-за которых они не могут оплодотвориться.

В 2020 году в ЯНИИСХ создана вакцина против сальмонеллезного аборта лошадей, которая может существенно увеличить деловой выход жеребят. «Также у нас имеются вакцины против ринопневмонии и против мыта лошадей. Мыт поражает молодняк и смертность от него может доходить до 25%», — сообщил Григорий Мачахтыров.

Об итогах научно-организационной деятельности Якутского научного центра СО РАН, являющегося структурным подразделением ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», рассказала заместитель председателя, кандидат биологических наук Татьяна Салова. Она отметила, что в Лаборатории технологии добычи и переработки сырья мамонтовой фауны определены параметры георадарной съемки для поиска, добычи фауны эпохи плейстоцена в мерзлотных почвах Северо-Востока РФ. Также в лаборатории совместно с микробиологами ИПНГ СО РАН проведены исследования влияния различных способов хранения ископаемой мамонтовой фауны и выявлены благоприятные и неблагоприятные условия хранения мамонтовой кости.

В Лаборатории инновационных технологий Арктики и Субарктики предложен метод модификации эпоксидного связующего добавкой микро- и нано- порошка карбида кремния для улучшения упруго-прочностных и функциональных свойств конструкционных композитных материалов, а также разработаны композиционные бетоны с использованием диопсидовой породы из месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия).

В целом за 2020 год в ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» отмечено увеличение количества публикаций в высокорейтинговых рецензируемых научных журналах. В этом плане введенные ограничительные меры, в том числе перевод сотрудников на удаленный режим работы способствовали подведению итогов научных работ за прошедшие годы, но продолжение ограничительных мер, безусловно, негативно отразится на экспедиционных и экспериментальных работах.

Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх