Подписано соглашение о сотрудничестве между ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и Историческим парком «Россия — Моя история»

16 апреля между Федеральным исследовательским центром «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и Историческим парком «Россия — Моя история» подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-популярной и просветительской деятельности в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев и директор Исторического парка, кандидат экономических наук Дмитрий Соловьев.

Согласно проекту, который получил название «Академическая наука в Якутии: история, состояние и перспективы», в музее будут оформлены два перехода между 1 и 2 этажами, где будет представлена информация о деятельности всех институтов Российской академии наук, расположенных в Якутске, а также история развития академической науки в Якутии.

В Историческом парке будут оформлены интерактивная выставка «Дом ученого-полевика 20 века», стационарные выставки Институтов СО РАН, мультимедийная выставка в лектории музея, будут проведены культурно-просветительские мероприятия, посвященные Году науки и технологий.

Как отметили руководители организаций, подписанное Соглашение открывает новую веху в освещении деятельности ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», его обособленных подразделений и иных академических институтов РАН, работающих в Республике Саха (Якутия) и, самое главное, поможет посетителям музея ознакомиться с достижениями науки и технологий. Стороны договорились, что после завершения Года науки и технологий работа по проекту будет продолжена уже к 100-летию республики и 300-летию Российской академии наук.

Экспозиции проекта в дальнейшем станут основой для пополнения постоянных экспозиций Музея академической науки Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», в котором имеются уникальные исторические экспонаты о становлении научных институтов и Якутского научного центра.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх