Команда юных исследователей Республики Саха (Якутия) награждена Научным кубком России III степени

3 июня состоялась Церемония награждения победителей Международного дистант-форума научной молодёжи «Шаг в будущее», где команда Республики Саха (Якутия) заняла III место. Форум проходил в Москве с 22 марта по 30 апреля и собрал 1078 лучших молодых исследователей из 23 стран Европы, Азии и Африки.

Организаторами Форума выступили Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество. Партнёрами Форума являются Фонд Президентских грантов, государственные корпорации «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро».

Команда Республики Саха (Якутия) была сформирована головным координационным центром программы «Шаг в будущее» на базе Малой академии наук Якутии и по итогам интеллектуальных состязаний завоевала Научный кубок России III степени.

Как сообщил руководитель команды республики, начальник Образовательного центра ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», главный научный сотрудник, руководитель группы геоботаники отдела ботанических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», доктор биологических наук Михаил Черосов, на Форуме была очень сильная конкуренция и команда довольна своим результатом. «В 2016 году команда Якутии становилась победителем этого Форума, обладателем Большого Научного кубка России. В этому году, в год 25-летнего юбилея программы «Шаг в будущее» в Республике Саха (Якутия), наши учащиеся стали обладателями Кубка III степени и это уже девятый по счету кубок за всю историю участия нашей республики в программе. Примечательно, что за 30 лет работы программы «Шаг в будущее» в Российской Федерации, Якутия по своей результативности лидирует среди регионов и это не может не радовать», — подчеркнул Михаил Черосов.

Команду Республики Саха (Якутия) в 2021 году представили:

  1. Винокурова Кристина, 11 класс МБОУ «Батагайская СОШ при РДЦ» МО «Верхоянский улус (район)»;
  2. Иванова Нина, 11 класс МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н. Жиркова» МР «Усть-Алданский улус (район)»;
  3. Ижик Владислав, 11 класс МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского» г. Нерюнгри;
  4. Константинов Никита, 10 класс МБОУ «Покровская УМГ» МР «Хангаласский улус»;
  5. Лаврентьева Виктория, 9 класс МАОУ СПЛ ГО «город Якутск»;
  6. Махатыров Виктор, 11 класс Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
  7. Пермякова Мария, 11 класс МБОУ «Соттинская СОШ» МР «Усть-Алданский улус (район)»;
  8. Сеялова Арина, 5 класс МБОУ «Тит-Аринская СОШ им. Г.В. Ксенофонтова» МР «Хангаласский улус».

Уникальная по мировым меркам виртуальная среда форума объединила 12 университетов и 14 научно-исследовательских организаций. Более месяца на 49 тематических дистант-секциях и выставке форума проходили жаркие научные баталии. В диалог с лучшими молодыми умами планеты были вовлечены 300 ученых и специалистов.

Победители определены в следующих номинациях:

  • Абсолютное первенство форума;
  • Абсолютное первенство форума среди юных участников;
  • Первенство в профессиональных номинациях форума;
  • Специальные призы российских и международных научных организаций и компаний;
  • Конкурс команд.

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО ФОРУМА

Лучшее оригинальное решение социально-значимой проблемы

Ижик Владислав, 11 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского» г. Нерюнгри, тема: «УМНОЕ ЗЕРКАЛО НА БАЗЕ RASPBERRY PI 3B+»;

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО СРЕДИ ЮНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

Дмитриев Айхаан, 6 класс, МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой», г. Якутск, тема: «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЕТЕЙ: ПОИСК ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ»;

ПОБЕДИТЕЛИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЯХ ФОРУМА

СИМПОЗИУМ 1. «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего»

Лучшая работа в области радиоэлектроники и микросистемной техники

Жегусов Виктор, 10 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей, Дом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «БЕСПРОВОДНОЙ СИГНАЛ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ RF-МОДУЛЯ»;

СИМПОЗИУМ 2. «Естественные науки и современный мир»

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли

Винокурова Кристина, 11 класс, МБОУ «Батагайская СОШ при РДЦ», Верхоянский район, тема: «МОНИТОРИНГ ПОСЛЕПОЖАРНОЙ ДИНАМИКИ КЕДРОВОСТЛАНИКОВ Г. КЫЛЫЙАР ЧУО5УР ЯНО-АДЫЧАНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (СЕВЕРО – ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)»;

СИМПОЗИУМ 3. «Математика и информационные технологии»

Лучшая работа в области математики и ее приложений в информационных технологиях

МАХАТЫРОВ Виктор, 11 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «ТЬЮТОРКЭШ – МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»;

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ, УЧРЕЖДЕННЫМИ РОССИЙСКИМИ СПОНСОРАМИ И ДАРИТЕЛЯМИ

Дипломы, учрежденные Госкорпорацией «Ростех»

Ижик Владислав, 11 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского» г. Нерюнгри, тема: «УМНОЕ ЗЕРКАЛО НА БАЗЕ RASPBERRY PI 3B+»;

Приз Метеорологического Общества США

Максимов Альберт, 10 класс, МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. А. Осипова», Горный район, тема: «АППАРАТ “ИСКРА” ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ В АТМОСФЕРЕ»;

Приз Психологического общества РФ

Деменкова Елена, 1 курс Якутского медколледжа, тема: «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ МЕДРАБОТНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. ЯКУТСКА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ»;

КОНКУРС КОМАНД

3 место — Республика Саха (Якутия)

2 место — Краснодарский край

1 место — Алтайский край

Большой научный Кубок — Мурманская область

Также на итоговом заседании Экспертного Совета программы «Шаг в будущее» были определены лауреаты форума, которым были присуждены следующие награды:

  • Дипломы членов-корреспондентов и действительных членов РМПО;
  • Рекомендации к присуждению единовременной стипендии им. академика К.С. Колесникова;
  • Почетные грамоты ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Член-корреспондент РМПО

Жегусов Виктор, 10 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей, Дом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «БЕСПРОВОДНОЙ СИГНАЛ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ RF-МОДУЛЯ»;

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ПРИСУЖДЕНИИ СТИПЕНДИИ ПРОГРАММЫ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» ИМ. АКАДЕМИКА К.С. КОЛЕСНИКОВА В 2022 ГОДУ

ГАФАРОВ Евгений, 10 класс, МАУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Мирный, Мирнинский район, тема: «МОБИЛЬНЫЙ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РАБОТЫ В СЛОЖНЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ»;

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ РЕКТОРА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА

КОНСТАНТИНОВ Никита, 10 класс, МБОУ «Покровская улусная многопрофильная гимназия», г. Покровск, Хангаласский район, тема: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗРУШЕНИЯ КОРЕННОГО БЕРЕГА РЕКИ ЛЕНА У СЕЛА КРАСНЫЙ РУЧЕЙ ХАНГАЛАССКОГО УЛУСА И ПРОВЕДЕНИЕ НАЗЕМНОГО МОНИТОРИНГА ЭТОГО ПРОЦЕССА С 2017 ПО 2020 ГОДА»;

ПЕТРОВ Алексей, 10 класс, МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева», Мегино-Кангаласский улус, тема: «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ БАЗАЛЬТОВОЙ ТКАНИ В АВИАСТРОЕНИИ»;

СЕМЕНОВА Таисия, 10 класс, МБОУ «Политехнический лицей», г. Мирный, Мирнинский район, тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЕЙ В СТОЛБЕ ЖИДКОСТИ В СЛУЧАЕ НЕИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА»;

В Республиканской научной конференции – конкурсе молодых исследователей имени В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» в этом году приняли участие 1728 школьников из 34 улусов и городов республики. В работе экспертных советов конференции участвовали более 200 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СВФУ им. М.К. Аммосова, около 100 ведущих ученых, специалистов институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и АН РС(Я).

Во всероссийском этапе приняли участие 54 юных исследователя, 6 из них награждены дипломом 1 степени, 10 — дипломом 2 степени, 9 — дипломом 3 степени, двое — специальным призом секции, 11 участников получили рекомендации к публикации своих статей.

Результаты секционных заседаний Международного дистант-форума научной молодежи «Шаг в будущее»

  1. ЖЕГУСОВ Виктор, 10 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей, Дом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «БЕСПРОВОДНОЙ СИГНАЛ ПОМОЩИ НА ОСНОВЕ RF-МОДУЛЯ» — Диплом 1 степени;
  2. НОЕВ Дуолан, 9 класс, МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», Чурапчинский улус, тема: «УПРАВЛЯЮЩИЙ КОНТРОЛЛЕР ГАЗОВЫХ КОТЛОВ “АТОН” И “ЛЕМАКС” В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» — Диплом 2 степени;
  3. БУРЦЕВ Николай, 10 класс, МОБУ «ХСОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых», тема: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ГИДРОПОННЫХ УСТАНОВОК» — Диплом 2 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  4. ИЖИК Владислав, 11 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского», Нерюнгринский район, тема: «УМНОЕ ЗЕРКАЛО НА БАЗЕ RASPBERRY PI 3B+» — Диплом 3 степени;
  5. ЗАРОВНЯЕВ Семен, 10 класс, МБОУ «Урасалахская СОШ», Абыйский район, тема: «РАЗРАБОТКА МИНИ-СТАНКА ДЛЯ ФИГУРНОЙ РЕЗКИ ПЕНОПОЛИСТРОЛА» — Диплом 3 степени, Нагрудный знак «Школьник-изобретатель»;
  6. ВИНОКУРОВА Туйаара, 11 класс, МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева», Мегино-Кангаласский улус, тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТОРФОГИПСА» — Нагрудный знак «Школьник-исследователь»;
  7. ПЕТРОВ Алексей, 10 класс, МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева», Мегино-Кангаласский улус, тема: «ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ БАЗАЛЬТОВОЙ ТКАНИ В АВИАСТРОЕНИИ» — Рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  8. КАПИТОНОВА Лилияна, 11 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР ОКРЕСТНОСТЕЙ Г. НЮРБА» — Диплом 2 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  9. СЛЕПЦОВ Николай, 11 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «ВЛИЯНИЕ МЕТАМОНА 101/102 НА СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА» — Диплом 2 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  10. КОНСТАНТИНОВ Никита, 10 класс, МБОУ «Покровская УМГ», Хангаласский район, тема: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗРУШЕНИЯ КОРЕННОГО БЕРЕГА РЕКИ ЛЕНА У СЕЛА КРАСНЫЙ РУЧЕЙ ХАНГАЛАССКОГО УЛУСА И ПРОВЕДЕНИЕ НАЗЕМНОГО МОНИТОРИНГА ЭТОГО ПРОЦЕССА С 2017 ПО 2020 ГОДА» — Рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  11. ВИНОКУРОВА Кристина, 11 класс, МБОУ «Батагайская СОШ при РДЦ», Верхоянский район, тема: «МОНИТОРИНГ ПОСЛЕПОЖАРНОЙ ДИНАМИКИ КЕДРОВОСТЛАНИКОВ Г. КЫЛЫЙАР ЧУО5УР ЯНО-АДЫЧАНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (СЕВЕРО – ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)» — Диплом 2 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  12. ПЕРМЯКОВА Мария, 11 класс, МБОУ «Соттинская СОШ», Усть-Алданский район, тема: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СЛИЗИСТОЙ КИШЕЧНИКА ДОМАШНЕГО СКОТА (В АСПЕКТЕ БЫТОВЫХ ТРАДИЦИЙ ЯКУТОВ И ПЕРСПЕКТИВ ХИМИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ)» — Диплом 2 степени;
  13. ХРИСТОЛЮБОВ Лев, 9 класс, МОБУ СОШ №7, г. Якутск, тема: «СОЗДАНИЕ ИГРЫ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ» — Диплом 1 степени;
  14. МАХАТЫРОВ Виктор, 11 класс, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», тема: «ТЬЮТОРКЭШ – МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ» — Диплом 1 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  15. СЕМЕНКОВ Даниил, 10 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского», Нерюнгринский район, тема: «СЕРВЕР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ “ОНЛАЙН_КЛАСС_24” НА БАЗЕ OPEN SOURCE СИСТЕМЫ» — Рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  16. ИВАНОВ Тимур, 9 класс, МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко», Амгинский улус, тема: «ВОЕННАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ» КОНФЕДЕРАЛИСТОВ 1927-1928 ГГ.В ЯКУТИИ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ СУДЬБЫ МОЕГО ПРАПРАДЕДА П.Е. РОМАНОВА)» — Диплом 3 степени;
  17. ЛУКИН Эдуард, 11 класс, МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова», Мегино-Кангаласский улус, тема: «ФОРМИРОВАНИЕ И БОЕВОЙ ПУТЬ ВОИНОВ 120-Й КОМАНДЫ ИЗ МЕГИНО-КАНГАЛАССКОГО РАЙОНА ЯКУТСКОЙ АССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» — Диплом 3 степени;
  18. МАКСИМОВА Алина, 10 класс, МБОУ «Саскылахская СОШ», Анабарский район, тема: «СЕДЛО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ АНАБАРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» — Диплом 1 степени;
  19. СЛЕПЦОВА Анастасия, 10 класс, МБОУ «Борулахская СОШ», Верхоянский район, тема: «ПАМЯТНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ В АКРТИЧЕСКОЙ ЯКУТИИ: ОПИСАНИЕ, СОХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЭКСПЕДИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ «ВЕРХОЯНЬЕ – ПОЛЮС ХОЛОДА»)» — Диплом 2 степени;
  20. ДМИТРИЕВ Айхаан, 6 класс, МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой», г. Якутск, тема: «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЕТЕЙ: ПОИСК ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ» — Диплом 1 степени;
  21. АЛЕКСЕЕВА Анастасия, 9 класс, МОБУ МСОШ №1, г. Якутск, тема: «АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА КАК СЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ» — Диплом 3 степени;
  22. ФИЛЬЧЕНКО Анжелика, 10 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского», Нерюнгринский район, тема: «ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ» — Диплом 3 степени;
  23. КАМИНСКИЙ Руслан, 9 класс, МОУ «Информационно-технологический лицей №24 им. Е.А. Варшавского», Нерюнгринский район, тема: «ШАМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ ЯКУТОВ И СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» — Диплом 2 степени;
  24. ЛАВРЕНТЬЕВА Виктория, 9 класс, МАОУ «Саха политехнический лицей», г. Якутск, тема: «КОНЦЕПТ ЦВЕТА В ЯКУТСКИХ ПОСЛОВИЦАХ КАК РЕПРЕЗЕНТАНТ КУЛЬТУРНОГО КОДА НАЦИИ» — Диплом 2 степени;
  25. СЫРОВАТСКИЙ Арылхан, 10 класс, МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева», Усть-Алданский район, тема: «ЗА МАС-РЕСТЛИНГОМ — БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ» — Диплом 3 степени;
  26. ВАЛЬКО Александра, 11 класс, МБОУ СОШ №1 г. Нерюнгри, Нерюнгринский район, тема: «ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ В КАБИНЕТАХ МОЕЙ ШКОЛЫ» — Рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  27. ПУХОВА Юлия-Кундуунэ, 10 класс, МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой», г. Якутск, тема: «НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОДЕЖДЕ ПОДРОСТКОВ. КОЛЛЕКЦИЯ “САЙА” (СВЕЖИЙ ВЕТЕР)» — Диплом 3 степени;
  28. СЕЯЛОВА Арина, 5 класс, МБОУ «Тит-Аринская СОШ им. Г.В. Ксенофонтова», Хангаласский район, тема: «ЧУДЕСА ИЗ ШЕРСТИ» — Диплом 2 степени;
  29. СЫРОМОЛОТОВА Полина, 11 класс, МБОУ «Политехнический лицей», Мирнинский район, тема: «ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ БИНОМЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ» — Диплом 1 степени, рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24);
  30. САФРОНОВ Егор, 10 класс, МБОУ «Политехнический лицей», Мирнинский район, тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАВИСИМОСТИ ТЕЛА ОТ СКОРОСТИ ОБДУВА» — Диплом 3 степени;
  31. СЕМЕНОВА Таисия, 10 класс, МБОУ «Политехнический лицей», Мирнинский район, тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЕЙ В СТОЛБЕ ЖИДКОСТИ В СЛУЧАЕ НЕИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА» — Рекомендация к публикации статьи в Сборнике научных трудов молодых исследователей программы «Шаг в будущее» (2021 г., том 24).

Республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» в 2021 году была проведена в 25-й раз. Конференцию долгие годы успешно проводил Национальный фонд возрождения «Баргарыы». В настоящее время организаторами конференции являются Министерство образования и науки РС(Я), ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» при поддержке ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», Академии наук РС(Я) и других.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»