В Якутске состоялась презентация научной монографии о методах борьбы с дикорастущей коноплей

18 августа в актовом зале Дома правительства №2 состоялась презентация научной монографии «Конопля в Якутии: биология, распространение, меры борьбы», изданной ограниченным тиражом для служебного пользования правоохранительными структурами в целях борьбы с каннабисзависимой наркоманией.

В презентации приняли участие научные сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» — авторы научной монографии, Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, заместитель директора ИБПК СО РАН по научной работе Александр Исаев, руководитель Департамента внутренней политики Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), руководитель аппарата антинаркотической комиссии при Главе республики Михаил Слепцов, а также представители заинтересованных министерств.

В монографии обобщены результаты многолетнего изучения якутских популяций конопли посевной. В книге раскрыты биологические, географические, экологические особенности развития дикорастущей конопли в условиях криолитозоны и даны рекомендации по комплексной борьбе с растением, описана структура разработанной авторами и уже функционирующей базы данных для хранения информации о пораженности коноплей территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Председатель Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев отметил большую значимость монографии для развития общества и подчеркнул, что Федеральный исследовательский центр и дальше будет поддерживать сотрудников Института биологических проблем криолитозоны СО РАН при проведении научных исследований, направленных на борьбу с дикорастущей коноплей.

Как отметил один из авторов монографии главный научный сотрудник ИБПК СО РАН, доктор биологических наук Михаил Черосов, в последнее время на территории республики наблюдается уменьшение площади обитания конопли. Но, учитывая, что климат Якутии, особенно центральных районов, является благоприятным для этого растения, борьба с ним должна включать в себя и биологические, и агротехнологические методы.

Старший научный сотрудник ИБПК СО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Иннокентий Федоров подчеркнул высокую значимость борьбы с дикорастущей коноплей и сообщил, что авторским коллективом на территории Амгинского улуса запланирован полевой эксперимент по подавлению конопли сельскохозяйственными культурами, а именно овсом, кострецом безостым и рапсом. Иннокентий Аполлонович отметил, что авторами монографии определены два вида насекомых, являющихся естественными врагами каннабиса — конопляная тля и один из видов блошек.

Руководитель Департамента внутренней политики Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), руководитель аппарата антинаркотической комиссии при Главе республики Михаил Слепцов в своем выступлении высоко оценил труд авторов монографии и выразил уверенность, что изданная книга станет настольной для членов муниципальных антинаркотических комиссий.

Благодарность авторам монографии выразили временно исполняющий обязанности начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти субъекта и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и организации оперативно-профилактических операций, административной практики и противодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Виктор Поталицын, заместитель руководителя Департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Галина Осипова, исполняющий обязанности руководителя отдела науки и высшего образования Минобрнауки республики Александр Кочмар.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх