Кандидат технических наук Марина Захарова: «На практике невозможно достичь нулевого риска»

22 октября на платформе Zoom состоялась онлайн-встреча с ведущим научным сотрудником отдела механики и безопасности конструкций Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», кандидатом технических наук Мариной Захаровой.

Организатором мероприятия выступила Центральная научная библиотека ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», модератором встречи — библиотекарь Варвара Эверстова.

Марина Захарова рассказала участникам встречи о своей научной деятельности — риск анализе нефтегазовых объектов, в частности резервуаров и газопроводов. Техногенные риски стали изучать из-за увеличения количества крупных техногенных катастроф. Активное развитие систем топливной энергетики, в том числе атомной промышленности, привело к росту числа аварий с тяжелыми экологическими, экономическими и социальными последствиями. Поэтому большинство развитых стран начало переходить на новую стратегию обеспечения безопасности, основанную на принципах прогнозирования и предупреждения техногенных аварий.

Анализ последствий реальных аварий в промышленности позволяет определить наиболее характерные поражающие факторы

Если результаты оценки риска превышают допустимое значение, то проводятся мероприятия по уменьшению риска. «Чтобы защитить население от промышленных взрывов и пожаров, необходимо прогнозировать частоту возникновения аварийных ситуаций и определять безопасное расстояние для размещения опасных объектов», — отметила исследователь.

В ходе анализа производится расчет размеров зон поражения, определяются возможные опасные факторы аварии и их интенсивность, дистанции, на которые распространяются влияние опасных поражающих факторов, а также возможные пути развития аварийных ситуаций.

При помощи математических моделей проводится оценка зон действия поражающих факторов, определяются параметры как самих поражающих факторов аварий, так и явлений, предшествующих возникновению поражающих факторов.

Наиболее опасным является сценарий 4

«Анализ риска представляет собой один из существенных компонентов обеспечения безопасности и проводится для выявления отдельных источников опасности и оценки их потенциального влияния на возможные ущербы, которые могут быть причинены населению, окружающей среде и хозяйственным объектам», — подчеркнула Марина Захарова.

Спикер сообщила, что при проектировании любых опасных объектов необходимо заранее проводить оценку риска. Таким образом выявляются наиболее опасные участки, сценарии развития аварий, отказы и последствия аварий и зная все эти факторы уже на стадии проектирования можно минимизировать некоторые параметры риска.

Как подчеркнула Марина Захарова, в процессе эксплуатации необходимо поддерживать надежность объекта за счет соблюдения нормативных требований, своевременного обследования, диагностики и ремонта оборудования. Аварийные случаи зачастую происходят из-за ошибок персонала и поэтому на технологических объектах необходимо проводить обучение персонала и вести контроль за соблюдением техники безопасности, отрабатывать планы действий при возникновении аварийных ситуаций.

Анализ разрушений резервуаров при низких температурах показывает, что хрупкое разрушение реализуется только при наличии и совместном проявлении следующих факторов: наличие дефектов, появление дополнительных напряжений и снижение
трещиностойкости материала

Также спикер ознакомила участников встречи с деятельностью отдела механики и безопасности конструкций. «У нас  есть несколько направлений исследований. Риск анализом занимаюсь я, исследованием методов оценки остаточного ресурса газопроводов занимаются кандидат технических наук Александр Русланович Иванов и Афанасий Васильевич Бурнашев. Ветвления трещины в металлоконструкциях исследует кандидат технических наук Анисий Анисиевич Алексеев, над методами диагностики опасных объектов работает кандидат технических наук Яков Михайлович Андреев. Исследованиями деградации материала газопроводов занимается ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Айталина Степановна Сыромятникова», — сообщила Марина Ивановна.

В завершение встречи научный сотрудник ответила на вопросы участников мероприятия и особо подчеркнула, что для минимизации последствий аварий, необходимо размещать опасные объекты в отдалении от жилых и других промышленных строений, а также в отдалении от водоемов, так как нулевого риска не бывает.

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх