Молодым исследователям ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» вручены награды Всероссийского конкурса «Инженер года»

17 мая на заседании Президиума ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» младшим научным сотрудникам лаборатории материаловедения Института проблем нефти и газа СО РАН Анне Халдеевой и Марфе Марковой были вручены награды Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021». Молодые ученые стали лауреатами XХII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021» в номинации «Техника и технологии экстремально холодного климата» в версии «Инженерное искусство молодых».

Вручая высокие награды, генеральный директор ЯНЦ СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев подчеркнул, что победа в таком серьезном федеральном конкурсе является очень значимой и пожелал Анне Халдеевой и Марфе Марковой дальнейших успехов в работе, новых достижений и побед.

С напутственной речью на торжественном вручении наград выступил один из первых лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года» за 2003 год, профессор, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института физико-технических проблем имени В.П. Ларионова СО РАН Олег Слепцов.

Справка:

Анна Халдеева занимается разработкой новых эластомерных материалов с повышенным комплексом технических характеристик, предназначенных для применения в экстремальных климатических условиях Севера. Два её изобретения защищены патентами Российской Федерации — на морозостойкую резиновую смесь на основе эпихлоргидринового каучука и на маслобензостойкую морозостойкую резиновую смесь с повышенной термостойкостью.

Разработанные Анной Халдеевой материалы прошли опытно-промышленные испытания в АО НК «Туймаада-нефть», в аэропорту города Якутска и на газозаправочных станциях ООО «САХАГАЗСЕВЕР». Испытания показали, что разработанные резины полностью выдерживают эксплуатационные нагрузки. Разработанные ею рецептуры морозостойких резин внедрены на ведущих предприятиях Республики Саха (Якутия) — АО НК «Туймаада-нефть», ООО «ТЗК «Аэропорт ГСМ сервис», АО «Саханефтегазсбыт», ООО «Сервис-Кранспецавтоматика», ООО «ПАРИТЕТ» и АО «Аэропорт Якутск».

Марфа Маркова занимается разработкой и исследованием износостойких композитных материалов на основе политетрафторэтилена, которые можно применять для повышения надежности и долговечности машин и механизмов, работающих в условиях холодного климата.

Она является автором двух патентов — на изобретение композитного материала с повышенной износостойкостью с сохранением преимуществ материала, а также на разработку технологии для производства полимерного материала с повышенной прочностью и сниженной ползучестью. Изобретенные Марфой Марковой композитные материалы могут применяться в качестве подшипников скольжения или в качестве уплотнителей.

Результаты научных исследований Анны Халдеевой и Марфы Марковой докладывались и обсуждались на многих международных, всероссийских, региональных конференциях и симпозиумах, отражены в материалах и тезисах докладов. В данное время обе девушки работают над своими кандидатскими диссертациями и планируют в ближайшее время выйти на защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится ежегодно с 2000 года по 46 номинациям в двух версиях «Профессиональные инженеры» — для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет и «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Конкурс проходит в 2 тура. Победители конкурса награждаются дипломом жюри конкурса, памятной медалью «Лауреат конкурса», получают серебряный знак «Профессиональный инженер России» и заносятся в Реестр профессиональных инженеров России.

Организаторами конкурса являются Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу.

 Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх