Поздравление с 65-летием СО РАН

Уважаемые коллеги, друзья!
С момента создания Сибирского отделения Российской академии наук, тогда еще Сибирского отделения Академии наук Советского Союза, в составе отделения работает Якутский филиал. Все эти 65 лет благодаря научно-методической, организационной, финансовой поддержке Сибирского отделения, оказывается существенная помощь развитию Якутского научного центра. Философия деятельности Сибирского отделения заключается в том, что развивается не только Новосибирский научный центр, но и наряду с Новосибирским, головным, центром развиваются и региональные научные центры. И вот эта поддержка всегда очень значимая, мы, сотрудники региональных научных центров, эту поддержку ощущаем, и будем ощущать. И междисциплинарные, и совместные проекты, которые проводят коллективы Якутского научного центра с Новосибирским научным центром и с другими региональными центрами — только усиливают и повышают значимость проводимых работ.
Одним из очень важных направлений деятельности Сибирского отделения является усиление материально-технической базы и оснащение приборной базы региональных научных центров. Приборная комиссия, которая до реформы очень эффективно работала в Сибирском отделении, являлась важным рычагом и важным направлением деятельности отделения. Благодаря работе приборной комиссии были проведены очень серьезные, престижные, конкурентоспособные научные исследования. Оснащение приборами, особенно передовыми импортными приборами, это залог получения достоверных результатов научных исследований.
Сибирское отделение отличается еще и тем, что его кураторство в виде научно-методической помощи и научно-методического руководства институтами, коллективами институтов, центров является не формальным, а очень дружеским, добрым. И это доброе отношение к своим коллегам, которые трудятся на периферии, в региональных центрах, тоже очень значимо, оно не только укрепляет науку, но и чисто человеческие, дружеские отношения, и это тоже принцип Сибирского отделения, которым мы очень дорожим.
Сегодня ситуация и в мире, и в стране, в том числе в Российской академии наук, в региональных отделениях — достаточно сложная. Но, тем не менее, мы уверены, что принципы, заложенные нашими руководителями, организаторами Сибирского отделения Российской академии наук, будут сохранены. Мы верим, что, наоборот, в это сложное время будут найдены правильные пути для проведения наших дальнейших, очень значимых исследований.
Поздравляю всех сотрудников Сибирского отделения Российской академии наук с юбилейной датой и желаю всем крепкого, как якутский алмаз, здоровья! Желаю, чтобы наши связи укреплялись, чтобы наши научные программы и проекты имели междисциплинарный характер, чтобы они укрепляли и объединяли всех нас. С юбилеем, дорогие коллеги!
С уважением,
Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,
член-корреспондент РАН
Михаил Лебедев
Прокрутить вверх