Елена Калашникова: Нацпроект «Демография» дает возможность получить профессию бесплатно

30 июня в Якутском научном центре СО РАН состоялась встреча специалистов кадровых служб научных институтов с Председателем Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Еленой Виссарионовной Калашниковой.

Модератором мероприятия стал начальник Образовательного центра ЯНЦ СО РАН, доктор биологических наук Михаил Михайлович Черосов.

Елена Виссарионовна рассказала о том, что продолжается реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».  За участие в проекте ничего платить не нужно, но  принять участие можно один раз.

Участниками могут стать: граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников и  другие.

Для участия в программе необходимо подать заявку, следуя подробной инструкции. Рассмотрение заявки на обучение может занимать до семи рабочих дней.  Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.  Доступны следующие виды обучения:  профессиональное обучение  и дополнительное профессиональное образование.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, также могут быть выданы дополнительные документы. Информацию об этом можно посмотреть в карточке программы. 

За время проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз. Если гражданин будет отчислен в процессе обучения (за неуспеваемость или непосещение занятий), он теряет возможность повторной подачи заявки.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте trudvsem.ru

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх