В ЯКУТИИ БУДЕТ СОЗДАН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ХОЛОДНЫХ РЕГИОНОВ АЗИИ

1

Международный исследовательский центр будет создан на базе  Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН совместно с Главной государственной лабораторией инженерной геокриологии из КНР.  Соглашение было достигнуто в ходе рабочего визита китайской научной делегации в эти дни в Якутске.

2

«Лаборатория является ведущим учреждением Китая в области мерзлотных исследований и входит в состав Северо-Западного института экологии и природных ресурсов АН КНР. Мы намерены работать совместно в исследованиях эволюции криолитозоны в Верхоянье, Становом нагорье и Тибете, а также условий газопровода «Сила Сибири», – сказал директор Института мерзлотоведения Михаил Железняк.

Уже в этом году несколько научных сотрудников якутского Института мерзлотоведения принимают участие в двух совместных проектах на территории КНР.

В ходе визита делегация, возглавляемая руководителем лаборатории профессором У Цинбаем, посетила научные подразделения и мониторинговые стационары Института мерзлотоведения, побывала на строительных площадках города, осмотрела створ мостового перехода через реку Лена в районе  Табаги.

На встрече были обсуждены предложения по созданию геокриологической мониторинговой сети по трансекту Тикси-Харбин, картированию и моделированию криолитозоны Азии, мониторингу природной среды вдоль транспортных коридоров, а также публикации совместных монографий.  Была достигнута договоренность о приглашении на месячную стажировку в Ланьчжоу одного аспиранта Института в течение года, а также об участии трех ведущих якутских ученых в конкурсе научно-исследовательских грантов Министерства науки и технологий КНР.

Как отметил директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк, уже на следующее лето планируется снарядить один отряд на исследовательские работы в КНР.

https://hotu.su/yakutia/v-jakutii-budet-sozdan-mezhdunarodnyi-issledovatelskii-centr.html

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх