ВЕДУЩИЕ УЧЕНЫЕ СИБИРИ РЕКОМЕНДОВАНЫ В ЧЛЕНЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Общее собрание Сибирского отделения РАН обсудило и одобрило кандидатуры на ближайших выборах академиков и членов-корреспондентов.

Участников собрания приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло. «СО РАН — это научная структура с мировой известностью,— сказал он. — Суммарный вклад институтов Сибирского отделения и всей Академии в экономику страны весьма существенен». Полпред особо отметил крупнейшие инициативы СО РАН последних лет: специализированные программы научно-технологического развития для Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей, исследования и разработки в сфере космических, информационных и биосферных технологий. Сергей Меняйло в этом контексте напомнил о поручении Президента РФ по формированию центров превосходства с привлечением ведущих научных организаций и вузов страны. Он также сообщил, что на базе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» планируется создать Агентство развития Сибири, которое станет «экспертным бюро» и «проектным офисом» для субъектов инновационной деятельности СФО.

На общем собрании академики и члены-корреспонденты РАН, состоящие в Сибирском отделении, обсудили потенциал 89 кандидатов на членство в Российской академии наук. «У нас достаточное количество вакансий, хотя и не по всем специальностям», — констатировал председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев. 28 сибирских ученых претендуют на выделенные региональному отделению 14 мест академиков, 61 — на 21 позицию членов-корреспондентов РАН. Кроме этого, часть исследователей будет конкурировать за членство в Академии наук со своими московскими коллегами. Среди соискателей из Сибири есть не только сотрудники академических институтов, но и практикующие медики, представители университетов и корпоративной науки.

Кандидатуры выдвигались учеными советами институтов и отдельными действительными членами Академии наук по разделам наук и специальностям в их рамках, при этом часть вакансий имеет возрастные ограничения (для академиков до 61 года, для членов-корреспондентов до 51). Претенденты на академические звания выступали с докладами на заседаниях Объединенных ученых советов по научным отраслям, получили поддержку Президиума СО РАН. Касательно роли общего собрания высказался первый заместитель председателя Сибирского отделения академик Ренад Зиннурович Сагдеев: «Мы здесь не выбираем, но даем рекомендации. Если сравнивать с олимпийским спортом — подтверждаем квалификационные требования». В соответствии с Уставом РАН, академиками могут быть избраны исследователи, «…обогатившие науку трудами первостепенного научного значения», членами-корреспондентами РАН — «…выдающимися научными трудами». В результате тайного голосования большинство претендентов на членство в РАН получило рекомендацию Сибирского отделения на участие в выборах, которые состоятся в Москве на Общем собрании РАН 26–29 октября.

«Наука в Сибири»

http://www.sbras.info/news/vedushchie-uchenye-sibiri-rekomendovany-v-chleny-rossiiskoi-akademii-nauk

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх