ЯКУТСКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ УЧАСТВОВАЛИ В КОНКУРСЕ ЛУЧШИХ СТАРТАПОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

1

Два инновационных проекта из Якутии участвовали в технологическом фестивале Startup Village by THE SEA – первый проект Фонда «Сколково» в ДФО такого формата – который прошел во Владивостоке 8 сентября. В яхт-клубе «7 футов», команда Фонда «Сколково» с помощью менторов финского акселератора Startup Sauna провела конкурс лучших стартапов Дальнего Востока.

На фестиваль зарегистрировалось свыше 400 участников, жюри отобрало 14 проектов, допущенных к конкурсу презентаций. Направления и сферы проектов, которые были представлены: ИТ-разработки, кораблестроение, системы навигации и мониторинга состояния окружающей среды и многое другое. Два инновационных проекта представили на суд жюри представители Якутии: Трифон ШЕЙКИН – проект «Технология NFC в системах контроля доступа», Мичил НЕУСТРОЕВ – проект «Графеновые технологии». К сожалению, их не выбрали в числе победителей, но опыт, полученный ими на технологическом фестивале Startup Village by THE SEA неоценим.

Ведь в рамках программы Startup Village by THE SEA прошли дискуссионные сессии, выступления европейских менторов. А молодые российские предприниматели, которые уже успели добиться серьезных успехов в инновационном бизнесе, поделились своим опытом успешно реализованных проектов с начинающими стартаперами.

Также посетили фестиваль представители Технопарка «Якутия»: руководитель отдела по привлечению инвестиций Роман ОКОНЕШНИКОВ и специалист по связям с инвесторами Зоя ВАСИЛЬЕВА. Цель поездки: изучить опыт проведения подобных мероприятий и пройти стажировку в Фонде «Сколково» по заполнению заявки на статус участника проекта «Сколково» и подачи заявки на получение  резидентов «Сколково» микро и мини грантов. Обо всех нюансах заполнения заявок можно узнать 20 сентября 2016 года в 15.00 ч. в актовом зале ГАУ «Технопарк «Якутия», подробная информация на сайте технопарка www.tpykt.ru

О своем инновационном проекте и участии в Startup Village by THE SEA рассказал Трифон ШЕЙКИН, руководитель ООО «Смарт» —  резидент ГАУ «Технопарк «Якутия»:

«Наша компания, занимается внедрением NFC технологии — системы контроля и управления доступом. В результате нашей работы обычный смартфон можно превратить в электронный ключ от двери. Виртуальный ключ можно передать по сети на другой смартфон. Если про обычные ключи или карты доступа мы вспоминаем только перед выходом из дома или перед дверью, то к смартфону мы обращаемся 100-150 раз в день. Такой ключ гораздо сложнее потерять или забыть. Наше решение отличается от конкурентных решений простотой использования и «бесшовным» внедрением в существующую инфраструктуру системы контроля доступа.

Что касается самого фестиваля, на нем собрались предприниматели из различных отраслей, но мне лично были интересны именно IT-проекты. Своим опытом делились серийные предприниматели – это люди, которые имеют опыт запуска нескольких успешных проектов. Также были представители лидеров рынка, например Илья Скачков, директор Group-IB поделился опытом создания компании с мировым именем.

Выступление проходило на английском языке, специально для представителей финского стартап-акселератора. Для меня это был хороший опыт для презентации своего проекта для англоязычной аудитории.

Специалисты Технопарка «Якутия», с которыми мы вместе ездили, познакомили меня лично с представителями дальневосточного отделения «Сколково». В результате переговоров было обозначено направление дальнейшего сотрудничества. Лично мне было важно получить обратную связь по презентации своего проекта. Я понял, что людям это интересно,  что надо объяснять более подробно и доступно о своей идее».

Технологический фестиваль Startup Village станет ежегодным, с перспективой выхода на международный уровень. И в следующем году у молодых стартаперов вновь появится шанс представить свои инновационые проекты во Владивостоке.

ГАУ «Технопарк «Якутия»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх