Состоялась традиционная встреча председателя ЯНЦ СО РАН Михаила Лебедева с журналистами в честь Дня российской печати

1

19 января состоялась традиционная встреча председателя ЯНЦ СО РАН Михаила Лебедева с ведущими журналистами и редакторами ТВ и радио республики в честь Дня российской печати. Журналистам вручены благодарственные письма от имени ЯНЦ СО РАН.

2

Были подведены итоги сотрудничества в 2016 году. Новый виток развития получила научно-популярная телепередача «Прогресс» под руководством Лены Керемясовой (руководитель ТВ-студии «Сергелях»). Создана общественная редколлегия, в состав которой вошли научные сотрудники — доктор биологических наук Михаил Черосов (ИБПК), кандидат физико-математических наук Иван Петухов (ИКФиА) и кандидат филологических наук Александра Татаринова (ИГИиПМНС). Телепередача выходит в эфир каждую неделю. В новом году раз в месяц телепередача будет проходить в формате «разговор в студии». За время создания и выхода телепередачи «Прогресс» создан большой видеоархив, который собственно отражает историю академической науки и ученых. В ближайшем будущем ссылки на  телепередачу будут опубликованы на сайте янц.

В прошлом год события академической науки публиковались на страницах газет «Якутия», «Саха сирэ», информационных агентств страны ИТАР-ТАСС и ЯСИА. Ученые становятся экспертами в различных ТВ и РВ передачах канала НВК «Саха».

Совместно с ЯСИА в прошлом году один сезон проработал научно-популярный проект «Популярный лекторий». Записано и опубликовано восемь популярных лекций якутских ученых. Все лекции доступны на сайте ysia.ru

В наступившем году также много планов и проектов, которые направлены на освещение деятельности институтов ЯНЦ и ученых. Приглашаем наших ученых к активному сотрудничеству!

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх