Культурное наследие народов Северо-Востока РФ: проблемы и перспективы

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова
Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ
Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН
Кафедра фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ

проводят 7 декабря 2017 года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Культурное наследие народов Северо-Востока РФ: проблемы и перспективы», посвященную памяти известного якутского исследователя-этнографа Платона Алексеевича Слепцова.

Слепцов Платон Алексеевич — известный якутский ученый-этнограф, кандидат исторических наук, доцент кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ. Закончил в 1980 г. с красным дипломом Якутский государственный университет по специальности «история». В 1980-1984 гг. прошел стажировку и аспирантуру на кафедре этнографии и антропологии ЛГУ им. А.А.Жданова. Защитил в 1984 году кандидатскую диссертацию в ЛО Института этнографии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая (Кунсткамера) АН СССР по теме: «Семья и семейная обрядность у якутов (ХIХ-нач.ХХ вв.)». В 1985-1993 гг. работал старшим научным сотрудником ИЯЛИ ЯНЦ СО АН СССР. С 1993 г. стоял у истоков зарождения культурологического образования в РС(Я). В 1994 г. участвовал в экспертизе учебного плана новой специальности 020600 «Культурология» в УМС РГГУ (Москва). В 1995 г. ЯГУ третьим среди региональных университетов РФ прошел лицензирование по данной специальности. В 2002-2009 – заведующий кафедрой культуры и искусства ФЯФК.

Сфера научных интересов Слепцова П.А. охватывает различные аспекты этнографии и социологии народа саха, малочисленных народов Севера и политическую историю Якутии в 1 половине ХХ в. Он – автор свыше 90 научных и научно-методических работ, его научные статьи опубликованы в США, Великобритании, Венгрии и Турции. Как автор, автор-составитель и ответственный редактор, им опубликовано более 11 монографий, в т.ч. «Традиционная семья и обрядность якутов (ХIХ-начало ХХвв.)» — Якутск, 1989; «Максим Кирович Аммосов 1897-1938 гг. Фотографии, документы». — Якутск, 1998; «Максим Аммосов – политический и государственный деятель тюркских народов СССР». — Якутск, 2001, 2002; «М.Е.Николаев — Президент» — Якутск, 2001 в 2-х частях; «Илья Винокуров» — Якутск, 2006; «Максим Аммосов» — Якутск, 2012 и «М.К.Аммосов. Кыргызский период деятельности»-Бишкек, Якутск, 2015; «Учуутул, буойун, интэлигиэн Алексей Иванович Слепцов» — Дьокуускай, 2017; «научные труды. Публикации» — Якутск, 2017 и др.

К участию приглашаются этнографы, историки, археологи, фольклористы, социологи и специалисты по культурологии, культурной антропологии, а также педагоги, магистранты, аспиранты и студенты гуманитарного направления.

Основные научные направления конференции:

  • 1. Проблемы этнографии и археологии народов Северо-Востока РФ.
  • 2. Фольклор народов Северо-Востока РФ: проблемы и перспективы.
  • 3. Проблемы социологии, политологии и педагогики.
  • 4. Культурологическое образование Северо-Востока РФ.

Дата проведения: 7 декабря 2017г.

Место проведения:Ученый зал СВФУ им. М.К.Аммосова- пленарное заседание с 10 часов в УЛК, Белинского, 58, 1 этаж; секционные – в здании ГУК, Кулаковского, 42, 2 этаж.

Рабочие языки конференции: русский, якутский, английский.

Форма участия: очная, заочная.

Все участники получат сертификаты об участии в конференции.

Планируется издание электронного сборника статей в базе данных РИНЦ.

Заявку на участие в конференции просим предоставить до 24 ноября 2017г. по электронному адресу Platon-konf17@mail.ru

http://igi.ysn.ru/index.php?page=novosti&str=280917

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх