Якутия подпишет новое соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин 19-20 апреля работает в Москве, где проведет ряд деловых встреч и совещаний. В плане – подписание соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В четверг, 19 апреля, глава кабинета министров Якутии проведет рабочие встречи с заместителем министра энергетики РФ Кириллом Молодцовым, старшим вице-президентом банка ВТБ Айдаром Калиевым, заместителем генерального директора «Росгеология» Анатолием Болюхом и др.

На пятницу, 20 апреля запланированы подписание соглашения с РФФИ, рабочие встречи с представителями группы компаний «Ташир», Министерства экономического развития РФ и заместителем руководителя Федерального агентства научных организаций Александром Степановым.

Подписание соглашения с РФФИ позволит Якутии провести региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований и региональный конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2018-2022 годах.

«Хочу отметить, что у Российского Фонда фундаментальных исследований – высокая миссия. Одной из его основных задач является поддержка лучших научных проектов, в том числе и направленных на развитие регионов страны. Реализация этой задачи позволяет формировать исследовательский потенциал на приоритетных направлениях развития науки и технологий, стимулировать генерации научных идей, находить новации, возможные к реализации», – отмечает Евгений Чекин.

Сотрудничество РФФИ с субъектами Российской Федерации осуществляется в формате совместных конкурсов, двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на поддержку научных исследований, необходимых для решения актуальных социально-экономических проблем регионов. Более 1000 региональных проектов ежегодно финансируется Фондом на паритетной с регионами основе.

«Считаю очень верным направлением стремление РФФИ шире привлекать ученых из регионов к участию в конкурсах и в экспертизе поступающих заявок. В основе региональных конкурсов лежит паритетное финансирование инициативных проектов, поддержанных экспертными советами фонда и региональным экспертным советом», — отмечает председатель правительства Якутии.

По его словам, региональные конкурсы нацелены на решение актуальных социально-экономических задач конкретного региона и укрепление региональной безопасности.

Результатом трехлетнего – с 2015 по 2017 годы – сотрудничества Республики Саха (Якутия) с РФФИ стали более 500 научных статей и цитирований в журналах ВАК, РИНЦ и международных базах данных – то, что является показателем результативности для ученых.

«В конце прошлого года мы объявили прием заявок на новый совместный региональный конкурс фундаментальных научных проектов на 2018 год, общая сумма финансирования – 16 млн рублей. За счет средств, выделяемых на конкурс, обеспечивается возможность поддержки до 40 научных проектов», – говорит Евгений Чекин.

По его поручению разработан проект нового соглашения между правительством Якутии и РФФИ, рассчитанный на 2018-2022 годы. Глава кабинета министров республики надеется, что подписание этого документа станет основой для плодотворного сотрудничества, сообщает секретариат Председателя Правительства РС(Я).

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2895500

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх