Ведущие якутские ученые и специалисты в области медицины обсудили влияние холода на организм человека

Влияние естественного холода на организм человека и животных, бурая жировая ткань в условиях естественного холода, вопросы патогенеза общего охлаждения человека, особенности замерзания при температуре ниже сорока градусов и лечение отморожений с оледенением тканей обсудили 115 участников межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Влияние холода на организм человека». Учеными отмечена необходимость многопрофильного вивария для дальнейших исследований.

Участников конференции ознакомили с результатами изучения процессов охлаждения и замерзания человека на Севере и достижениями в области диагностики и лечения отморожений с оледенением тканей. Отмечен положительный опыт диагностики и лечения тяжелых холодовых травм, разработанный старшим научным сотрудником отдела изучения механизмов адаптации Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, профессором Рево Алексеевым. Обсудив наиболее актуальные проблемы в данной области, участники конференции приняли резолюцию, где отметили необходимость создания многопрофильного вивария для проведения научно-исследовательских работ во всех направлениях, в том числе для изучения действия холода на организм человека и животных.

В работе  конференции в онлайн-режиме приняли участие Джон Одланд — профессор  кафедры общественного здоровья Арктического университета Тромсё (Норвегия), Саверио Чинти, профессор Университета Политекника дель Марке (Италия), Целуйко С.С.- д.м.н., проректор по научной работе и инновационному развитию Амурской государственной медицинской академия МЗ РФ (г. Благовещенск),  Прахин Е.И., д.м.н., профессор, научный руководитель Института профилактического и лечебного питания Красноярского медицинского Университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, гл.н.с. НИИ Медицинских проблем Севера (г. Красноярск).

С докладами выступили исследователи из ЯНЦ КМП, Мединститута и НИИ здоровья СВФУ им. М.К. Аммосова, ИБПК СО РАН, ЯГСХА, БСМЭ МЗ РС(Я), ЦГЭ в РС(Я), ООО Криопротект.

Организаторы конференции выразили огромную благодарность спонсору конференции ООО «Хоту-Ас» (ген. директор Абрамов С.Н.) и коллективу учебно- производственной столовой ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса» (зав. Гоголева А.А.) за вкусные угощения во время перерывов.

Самые теплые поздравления организаторы и участники конференции выразили профессору Рево Захаровичу Алексееву с юбилеем, отмечая, что верность избранному пути, стойкость и целенаправленность в преодолении профессиональных трудностей характеризуют его как человека талантливого и преданного своему делу.

Конференция организована совместно с ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных  медицинских проблем» и Министерством здравоохранения РС(Я) и посвящена  80-летию доктора медицинских наук, профессора Алексеева Рево Захаровича.

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН совместно с ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем».

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх