Член-корреспондент РАН Михаил Лебедев назначен председателем Федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН

Новая структура, объединяющая в себе 7 якутских академических институтов, обрела руководителя. Приказом министра высшего образования и науки РФ М.М. Котюкова от 7 февраля член-корреспондент РАН Михаил Лебедев назначен председателем ФИЦ ЯНЦ СО РАН.

М.П. Лебедев начал трудовую деятельность в 1981 г. с должности стажера-исследователя Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР. Окончил аспирантуру Института металлургии им. А.А. Байкова АН СССР и в 1990 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы».  В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Технология и машины сварочного производства» в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Михаилом Петровичем разработаны принципы построения высокоэффективных композиционных систем, перспективных для применения в условиях Арктики. Исследование процессов структурообразования и особенностей раздела границ фаз позволило установить механизм формирования композиционного материала с высокими физико-механическими  характеристиками, таких как конструкционные базальтопластики и инструментальные алмазометаллические материалы.  Результаты научных исследований явились основой  промышленной технологии получения  теплоизолирующих материалов и строительной арматуры, конкурентоспособной на рынке северо-востока Российской Федерации.

Он является руководителем программы Президиума РАН, координатором Программы фундаментальных исследований СО РАН, входит в состав координационного Совета и является одним из организаторов проведения комплексных научных исследований РАН в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие производительных сил и социальной сферы 2016-2020 гг., член Президиума СО РАН, член бюро Объединённого ученого совета  СО РАН по химии,  Совета по науке  и технической политике при Главе Республики Саха (Якутия), член редколлегии  журнала «Химическая технология», член диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх