В медиа-центре «Сахамедиа» стартовал уникальный проект «Популярный лекторий»

1(kubik-696x524)

ЯСИА, Якутский научный центр СО РАН, Академия наук Якутии при поддержке регионального отделения Русского географического общества представляют новыйуникальный проект «Популярный лекторий».

Почему любой якутянин может быть более подготовлен к подъему на Эльбрус, чем кто-либо другой на планете? Что мы завоевали у природы за века проживания в экстремальных условиях? В медиа-центре «Сахамедиа» ответы на эти вопросы в своей лекции дала профессор, доктор медицинских наук Ольга Колосова в первом цикле «Якутия. Жизнь на вечной мерзлоте» проекта «Популярный лекторий».

Результаты самых актуальных и интересных исследований, ответы на вопросы и решения проблем впервые прозвучат из уст якутских ученых на общедоступных лекциях в медиа-центре «Сахамедиа».

2(IMG_4809-630x420)

3(IMG_7158-2-630x420)

4(IMG_7124-630x420)

Мы становимся свидетелями того, что наука вновь переживает огромный рост популярности, мы снова начали верить в прогресс, увлекаться технологиями и интересоваться открытиями. Знать больше о том, кто мы, откуда, что еще осталось в наших щедрых недрах, что и как можно выращивать на мерзлоте, и почему геомагнитные бури действуют у нас сильнее. Вся наша жизнь, в Якутии, связана с вечной мерзлотой, она — средообразующий фактор. Мы на ней строим, прокладываем, выращиваем, добываем из нее… Вся наша жизнь выстроена в подчинении к ее условиям. Большинство ответов на многие проблемы, возникающие с изменениями климата, глобализации и других факторов, уже есть в якутской науке. Наша задача – открыть не только якутянам, но и всем желающим, доступ к этим знаниям. Поэтому первый цикл лекций назван » Якутия. Жизнь на вечной мерзлоте».

Каждый месяц в медиа-центре будут проходить съемки двух лекций на разные темы с лекторами-учеными, специалистами в своей области.

Первая лекция выйдет на сайте ЯСИА в День российской науки — 8 февраля!

Автор: Ньургуйаана Стручкова

http://ysia.ru/glavnoe/v-media-tsentre-sahamedia-startoval-unikalnyj-proekt-populyarnyj-lektorij/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх