На нефтегазовом форуме решили создать образовательный кластер в Якутии

ИА SakhaNews. Соглашение о создании образовательного нефтяного кластера стало одним из итогов Первого нефтегазового форума Якутии. Свою подпись под документом в числе других участников поставил врио генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев, сообщили ИА SakhaNews в СНГС.

В кластер вступили, помимо СНГС, Министерство промышленности и геологии РС(Я), ТПП РС(Я), АО «Сахатранснефтегаз», ПАО «ЯТЭК», Институт проблем нефти и газа СО РАН, Региональный технический колледж в г.Мирном, Ленский технологический техникум, Олёкминский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, Сунтарский технологический колледж, Светлинский индустриальный техникум.

«Создание образовательного кластера позволит повысить уровень компетенций наших специалистов, а также выстроить более плотное взаимодействие с крупными компаниями, заинтересованными в высококвалифицированных сотрудниках», – отметил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

В рамках форума представители АО «Саханефтегазсбыт» приняли участие в работе круглого стола, посвящённого реализации инвестиционных проектов, проектов нефтепереработки и сервисного кластера, а также в планерном совещании с участием Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

«Первый нефтегазовый форум Якутии это значимое событие для всего региона. Нам удалось обсудить новые и наиболее перспективные модели, форматы партнерств для эффективного развития нефтегазовой отрасли республики», – сообщил Виктор Лебедев.

Первый Нефтегазовый форум Якутии проходит с 29 по 30 августа в Мирнинском районе. В программу включены встречи в формате «бизнес и бизнес», «бизнес и власть», общее пленарное заседание, панельные дискуссии по блокам, семинар, форсайт-сессия, презентации бизнес- и инвестиционных проектов.

Среди его участников – представители крупных промышленных компаний, республиканских министерств и ведомств, Госдумы РФ и Совета Федерации, федеральных структур.

Прокрутить вверх