В Якутске обсудили итоги международного научного проекта по конструированию учебных программ экологического образования

29 ноября в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось обсуждение итогов научных исследований, проведенных в рамках международного научного проекта «Конструирование учебных программ экологического образования, связанных с местной историей в Сибири и основанных на синтезе культурной памяти с научными знаниями». Исследования проводились ИГИиПМНС СО РАН совместно с Центром исследований Северо-Востока Азии Университета Тохоку (Япония) в рамках реализации японского государственного исследовательского проекта «ArCS: Arctic Challenge for Sustainability» («ArCS: вызовы для устойчивого развития Арктики»).

В реализации данного проекта также приняли участие научные сотрудники Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН, Высшей школы интегрированных наук для глобального общества Университета Кюсю, Музея народов Севера в Хоккайдо (Япония).

Начиная с 2016 года, группа исследователей провела ряд междисциплинарных научных исследований по изучению влияния природно-климатических изменений в Арктике на её население. Ученые рассмотрели влияние глобального потепления на природный мир и традиционный образ жизни населения центральной Якутии, на примере жителей Чурапчинского и Горного районов. Кроме того, была проведена работа по выработке точных прогнозов и оценок влияния деятельности человека на экологическую среду в рамках решения вопросов об устойчивой хозяйственной деятельности в Арктике.

В состав исследовательской группы входили: заведующая отделом истории и арктических исследований, доктор исторических наук Сардана Боякова, руководитель лаборатории «Человек в Арктике», кандидат исторических наук  Степан Григорьев, ведущий научный сотрудник Центра этносоциологических исследований, кандидат исторических наук Ванда Игнатьева, доктор Хироки Такакуро из Центра исследований Северо-Востока Азии Университета Тохоку и Ацуши Накада, научный сотрудник Музея народов Севера, Хоккайдо.

В рамках мероприятия состоялось открытие передвижной научной выставки «Тающая Земля: глобальное потепление в Центральной Якутии», которая более детально раскрывает этапы и итоги проведенного исследования. Выставка состоит из стендов с краткими вводными и тематическими текстами, разделенными на 5 блоков. Первый — раскрывает особенности природы, климата, растительного и животного мира, вечной мерзлоты и алаасных ландшафтов Якутии; второй — посвящен истории, материальной и духовной культуре народа саха — самых северных скотоводов мира; третий — показывает существующие проблемы, связанные с глобальным потеплением и его локальными проекциями в Центральной Якутии; четвертый — освещает результаты социологического исследования о социально-экономических последствиях изменения климата в Сибири, проведенного в Чурапчинском и Горном улусах республики; пятый — посвящен вопросам глобального потепления, в частности, таянию вечной мерзлоты и проблемам их научного изучения. В текстовых полях каждого стенда не более 100 слов, в которых авторы постарались донести основную идею научного проекта — глобальное потепление оказывает воздействие на весь мир и необходимо изучать адаптацию местных сообществ к происходящим климатическим изменениям.

Также в этот день состоялась презентация учебного пособия по экологическому образованию «Вечная мерзлота и культура. Глобальное потепление и Республика Саха, Российская Федерация». В основу пособия легли материалы, которые были собраны и исследованы во время работы над проектом «ArCS: Arctic Challenge for Sustainability».

Авторы учебного пособия подчеркивают, что климатические изменения представляют собой глобальный феномен, что они часто проявляются в региональных и локальных природных катаклизмах, поэтому чрезвычайно важно рассматривать их с региональной перспективы. Фокусирование внимания на регионах (Якутия, Гренландия) и подробное изучение отдельных конкретных ситуаций позволяет выяснить взаимосвязи между ними и получить более точную картину происходящих изменений. Хотя совместные исследования в Якутии велись с позиций как социально-гуманитарных, так и естественных наук, авторы уверены, что для полного понимания изменения климата и его последствий для Арктики следует не столько исследовать сами изменения, происходящие в природе, сколько рассматривать их с позиций конкретных социумов.

Книга специально рассчитана на молодых читателей и ее авторы надеются, что она позволит молодым людям соприкоснуться с удивительным динамизмом природы и культуры, и заставит их задуматься о будущем как своего региона, так и всей планеты.

В обсуждении книги приняли участие научные сотрудники Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, специалисты из Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Арктического института культуры и искусств, Музея мамонта СВФУ им. М.К. Аммосова, члены Якутского отделения Русского географического общества.

 Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх