8-11 января состоится XXII республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в Республике Саха (Якутия). Ежегодно принимает участие больше тысячи обучающихся.

Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Республике Саха (Якутия), популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска.

Организаторами конференции являются ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Участие в конференции принимают учащиеся с 5-11 классы в 34 секциях различной научной направленности. В работе экспертных советов конференции принимают участие ведущие ученые и специалисты СВФУ им. М.К. Аммосова, институтов ЯНЦ СО РАН. В этом году общее количество участников школьного и муниципального этапов составило более 20 000 школьников.

Научная программа конференции предусматривает стендовые (на английском и русском) и секционные выступления участников с результатами собственных исследований, встречи с ведущими учеными, семинары, интеллектуальные игры и другие формы взаимного общения. Участники, чьи работы признаны лучшими, награждаются дипломами и рекомендуются для участия в международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах. Сборник тезисов конференции будет размещен на сайте www.lensky-kray.ru. Статьи дипломантов публикуются в журнале «Вестник Малой академии наук РС (Я)».

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх