90 лет – профессору Николаю Петрову

Фото 1

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), заслуженный энергетик Российской Федерации, заслуженный работник Республики Саха (Якутия), заслуженный ветеран СО РАН, лауреат ГОсударственной премии РС(Я), заведующий отделом проблем энергетики ИФТПС СО РАН, доктор техническихнаук, профессор Николай Александрович Петров отмечает 90-летний юбилей. Поздравляем!

ПЕТРОВ Николай Александрович р о д и л с я 1 7 м а я 1 9 2 6 г . в Нерюктяйинском наслеге Мегино- Кангаласского района Якутской АССР, доктор технических наук, профессор, в е т е р а н — у ч а с т н и к В е л и к о й Отечественной войны, «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР» (1986 г.), «Заслуженный энергетик Российской Федерации» (1996 г.), лауреат премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники (2006 г), «Почетный работник на у ки и т е хники Ро с сийс к ой Федерации» (2011 г.), «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия) (2016 г.), «Заслуженный ветеран СО РАН», действительный член Академии Северного Форума. В 1951 г. после службы в рядах Советской Армии (1944 – 1950 г.г.) поступил в Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. В.М. Молотова (фа к уль т е т эле к трифик ации), который закончил в 1956 г. по специальности «Электрификация процессов сельскохозяйственного п р о и з в о д с т в а ( п р о и з в о д с т в о , распределение и использование э л е к т р о э н е р г и и в с е л ь с к о м х о з я й с т в е ) » с п р и с в о е н и е м квалификации инженера-электрика. Петров Н.А. работает в системе Академии наук с 1960 г. Принимал н е п о с р е д с т в е н н о е у ч а с т и е в разработке научных основ э л е к т р и ф и к а ц и и о т д е л ь н ы х административных районов Якутской АССР. На основе этих исследований был создан первый в истории Якутии пятилетний план (1966-1970 г.г.) электрификации, который охватил 12 районов. Принимал активное участие в научно-техническом обосновании н е о б х о д и м о с т и  д о в е р ш е н и я строительства Вилюйской ГЭС-3 (Светлинская ГЭС), ускорения газификации Айхало-Удачнинского промузла, переброски газопровода через р. Лена для газификации Заречной группы улусов, перевода на электроотопление Сунтарского и Нюрбинского улусов и т.д. Под научным руководством и при непосредственном участии Н.А. Петрова были выполнены важные народнохозяйственные работы по заданию государственных органов. Первой комплексной работой отражающей состояние и перспективы развития ТЭК республики явился Топливно-энергетический баланс РС(Я) I ч., ставший информационной базой для принятия стратегических решений управления регионом, а т а к ж е  д л я  с т р а т е г и ч е с к о г о ориентирования энергетических компаний и крупных промышленных потребит елей энергоре с урсов . Дальнейшим развитием цикла работ по топливно- энергетическому балансу стала Энергетическая стратегия Республики Саха (Якутия) на период

до 2030 года, в рамках которого было систематизировано целевое видение развития топливно-энергетического комплекса республики с учетом мегаэнергопроектов по развитию угольной промышленности, в том ч и с л е освоения  Эл ь г и н с к о г о месторождения, а также ключевых нефтегазовых проектов, включая р а з р а б о т к у Т а л а к а н с к о г о и Чаяндинского месторождений. П е т р о в Н . А . я в л я е т с я р у к о в о д и т е л е м п р о е к т о в фундаментальных исследований СО РАН, проектов фундаментальных исследований Президиума РАН и О т д е л е н и я э н е р г е т и к и , машинос троения, ме х аники и процессов управления РАН. Николай Александрович принимает активное участие в подготовке научных кадров, среди его учеников два доктора и четыре кандидата наук, является научным руководителем аспирантов. Награжден медалями «За победу на д Японией» ( 1 9 4 5 г .), «За строительство БАМ» (1986 г.), «Н.В. Черского» (2009 г.), «380 лет Якутия с Россией» (2012 г.), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР ( 1 9 7 9 г . ) , з н а к о м о т л и ч и я «Гражданская доблесть» (2006 г.), Грамотой Президента РС (Я) (2010 г.), почетными грамотами Президиума АН СССР, Президиума РАН, СО РАН, ЯНЦ СО РАН.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх