Поздравление с юбилеем Советника РАН, член-корреспондента РАН, академика АН РС(Я) Соломонова Н.Г.

Глубокоуважаемый Никита Гаврилович!

Коллектив Якутского научного центра СО РАН сердечно поздравляет Вас со славным Юбилеем —  90-летием со дня рождения и 65-летием научной, педагогической и общественной деятельности!

Вы являетесь одним из ведущих ученых в области биологии и экологии животных, именно Вы стояли у истоков экологического образования в Якутии. Научные результаты, полученные Вами, внесли неоценимый вклад в развитие данной области, признаны научным сообществом и широко применяются в практике.

Научная школа, сформированная Вами, широко известна в стране и за рубежом. Вы принимаете активное участие в подготовке молодых научных кадров, активно ведете большую общественную работу.

Вы были инициатором создания первого в республике природного парка «Ленские Столбы», который позднее был включен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2018 г. парк приобрел статус национального природного парка.

Ведущая роль принадлежит Вам в организации Международной биологической станции «Лена-Норденшельд», ресурсных резерватов международного значения «Лена-Дельта», «Кыталык» и других, а также в создании системы экологического мониторинга бассейна р. Лены  и сети биоэкологических станций в среднетаежной, лесотундровой и тундровой зонах Республики Саха (Якутия).

С 1980 по 1986 гг. Вы являлись заместителем председателя Президиума ЯФ СО АН СССР. В эти годы Вы вели активную общественную работу, ряд лет возглавляли партком КПСС ЯФ СО АН СССР, были избраны депутатом Верховного Совета ЯАССР, возглавляли Комиссию по охране природы. Вами была разработана «Концепция охраны окружающей среды в Якутии». 

Долгие годы Вы состоите в редколлегиях академических журналов.

Весь Ваш жизненный путь — яркий пример служению науки.

Обладая заслуженным авторитетом в научном сообществе, Вы беззаветно отдаете свои силы и вдохновение плодотворной научной и научно-организационной работе во имя развития фундаментальной, прикладной науки и образования.

Ваш труд высоко оценен Государственными наградами  в области науки и техники, Вы являетесь Почетным гражданином Республики Саха (Якутия), г. Якутска и Хангаласского улуса.

Благодаря Вашей широте души, заботливому отношению к коллегам, Вы заслуживаете искреннего уважения коллег, учеников, друзей.

В этот замечательный день Вашего юбилея от всей души желаем Вам дальнейших  успехов в работе, долголетия, здоровья, заботы и внимания близких, благополучия и новых творческих свершений!

 С уважением,

Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,

член-корреспондент РАН

Михаил Петрович Лебедев

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх