День науки на ЯСИА: Топ-5 разработок якутских ученых

1

8 февраля в России отмечается День российской науки. Специально к этому празднику ЯСИА подготовило рейтинг наиболее интересных разработок якутских научных центров за прошлый год.

Карта сейсмотектоники Восточной Сибири

2

Наш рейтинг открывает «Карта сейсмотектоники Восточной Сибири», изданная в 2015 году учеными Института земной коры, Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Технического института (филиала) СВФУ, Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов и Академии наук РС(Я).

Карта охватывает территорию Дальнего Востока — Якутии, Магаданской области, Сахалина, Приморья, Хабаровского края, Забайкалья — и основную часть сибирской зоны России – Алтая и Хакасии. От аналогичных карт сейсмической активности она отличается тем, что основана на новых данных, собранных за последние десятилетия. Прогнозной карта является в том смысле, что показывает, какие районы попадают в зону сейсмической опасности, и какой силы землетрясение может там произойти, однако она не дает возможности предсказывать время землетрясения.

При создании карты сейсмологи пересмотрели зональность сейсмоопасности и увеличили сейсмичность некоторых районов. Так, например, с 6 до 8 баллов увеличена сейсмическая активность Южной Якутии, где располагаются крупные промышленные объекты (ВСТО, газопровод, железная дорога), до 9 баллов — Северного Байкала, до 6 баллов – города Якутска. Практическая ценность карты заключается в том, что она позволит наилучшим образом учесть сейсмические особенности регионов Восточной Сибири при строительстве и проектировании новых крупных объектов: нефте- и газопроводов, заводов, электростанций.

Зависимость количества ДТП в Якутске от резких повышений температуры воздуха

3

Четвертую строчку занимают ученые из отдела ритмологии и эргономики ЯНЦ СО РАН, установившие значимую связь между резкими потеплениями, изменением атмосферного давления, магнитными бурями и количеством ДТП в Якутске. Свои выводы ученые основывают на результатах исследования ДТП в Якутске с 2009 по 2013 годы. Всего было рассмотрено около 2000 случаев, зарегистрированных в картотеке ГИБДД.

«Мы рассматривали разные факторы: систематические — освещение, состояние техники, состояние дорожного полотна и субъективные, связанные с человеком. У нас получилось, что систематические факторы не так сильно влияют на статистику ДТП, а в большей степени причины аварий связаны с состоянием оператора», — говорит исполняющая обязанности заведующей отделом Ирина Буслаева.

В среднем за один день в Якутске происходит 1,36 ДТП. При этом есть дни, когда это количество возрастает до трех и больше. Например, в 2009 году 36% всего годового объема случаев ДТП пришлись на 12% дней в году. Такие дни случаются ежегодно, их количество и сроки немного меняются из года в год, но в целом тенденция сохраняется.

Как удалось выяснить специалистам, фактором, наиболее высоко коррелирующим с ростом числа ДТП, является резкое потепление: именно на него приходится наибольший процент совпадении — 71%. Также выявлена корреляция с резким изменением давления и магнитными бурями (50%).

«Технические причины — отказ тормозов, другие неисправности автомобиля — практически не фигурирует в сводках ГИБДД, мы также не установили связи между количеством ДТП и освещенностью, туманом. Единственный объективный фактор, который дал статистически значимую зависимость, – правый руль. В большинстве же случаев причиной ДТП является человеческий фактор: невнимательность пешеходов, водителей. Видимо, в результате резкихизменений природно-клматических условий активности происходят объективные изменения в организме человека, которые сказываются на статистике ДТП», — объясняет Ирина Буслаева.

На вопрос о том, можно ли распространить эти закономерности на всю республику, она ответила, что, возможно, это допустимо для больших городов, в остальных случаях нужны дополнительные исследования, слишком уж отличается дорожная ситуация в больших городах и сельских населенных пунктах. Но в рамках города Якутска прогнозы аварийности на дорогах вполне реальны.

«Периодические магнитные бури можно прогнозировать, действие циклонов и антициклонов, вызывающих перепады давления и температур – тоже. В дальнейшем на основе геомагнитных и метеорологических данных можно прогнозировать дни с повышенной «аварийностью». Если, например, ожидается резкое потепление, призывать людей быть осторожными», — говорит она.

Гибрид озимой ржи «Чолбон»

4

На третьей строчке первый якутский гибрид озимой ржи — результат 14-летней работы ученых-селекционеров Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Отличительными чертами сорта являются зимостойкость и скороспелость, особенно актуальные для северных широт, а также высокая урожайность зерна и зеленой массы. Но главное преимущество гибрида — короткий стебель, его высота не превышает метра, в то время как высота стебля у других сортов составляет порядка двух метров.

«Из-за высоких стеблей рожь часто полегает — стебли ломаются, это затрудняет их уборку комбайном. А наша рожь выдерживает любую погоду», — говорит создатель сорта, научный сотрудник ЯНИИСХ Евдокия Вахрамеева.

Степень зимостойкости гибрида составляет 95-100%, продолжительность вегетационного периода — 90-95 дней, средняя урожайность — 4,3 т/га, это на 30% больше, чем у районированного в 50-е годы сорта «Ситниковский».

Новый гибрид получил имя «Чолбон» — в честь Полярной звезды. В настоящий момент он отправлен на государственное сортоиспытание, в случае, если они пройдут успешно, уже через три года он может быть использован в Центральной земледельческой зоне Республики Саха (Якутия).

Прибор для многозонного контроля и регистрации температуры конечностей человека

5

На втором месте по праву находится прибор, разработанный учеными Института физико-технических проблем Севера СО РАН совместно с коллегами из омского ОАО НПП «Эталон», предназначенный для многозонного контроля и регистрации температуры конечностей человека при хладотравмах разной степени тяжести. Он позволяет точно диагностировать степень обморожения и контролировать действие препаратов, примененных для лечения пациента.

При серьезном обморожении конечностей для максимально возможного их восстановления необходимо обеспечить медленное и постепенное отогревание отмороженных тканей за счет естественного теплообмена кровообращением. Для этого травмированную конечность теплоизолируют, параллельно применяют средства для ускорения кровообращения. При этом важен постоянный контроль температуры объекта, а именно — крайних точек конечности.

«Непрерывная регистрация температуры кончиков пальцев в течение определенного промежутка времени дает возможность медикам оценить эффективность лечения пострадавшего от обморожения, также измерение температуры травмированных тканей важно для постановки точного диагноза, в зависимости от которого выбирается способ оказания первой медицинской и врачебной помощи», — говорит автор разработки Василий Иванов.

Такой контроль подразумевает использование надежного и точного измерительного оборудования, каким и является созданный прибор. Он представляет собой систему цифровых датчиков, которые крепятся к ногтевым фалангам пальцев и регистрируют температуру с установленной частотой. Диапазон измерения составляет от -50 до +255 градусов, точность измерения составляет 0,5°С. Все датчики подключены к микропроцессору, который обрабатывает полученные данные. Разработчики ставили перед собой задачу сделать прибор максимально компактным и автономным, чтобы сохранить для пациента возможность передвигаться.

Впервые на практике прибор был опробован доктором медицинских наук Рево Алексеевым в декабре 2015 года при лечении пациента, который поступил в отделение ожоговой терапии Республиканской больницы №2 с обморожением конечностей. По словам Василия Иванова, после того, как будут оформлены все необходимые документы, такие приборы могут быть изготовлены НПП «Эталон» по заказу.

Комплексный биопрепарат «Ягель-Детокс+листья брусники и толокнянки»

blood glucose meter. the blood sugar value is measured on a finger

И, наконец, первую строчку мы отдали новому биопрепарату, разработанному учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, который может существенно улучшить качество жизни больных сахарным диабетом второго типа (СД2), благодаря способности снижать уровень глюкозы в крови.

Препарат создан на основе разработанной ранее БАД «Ягель-Детокс», уже имеющей свидетельства Роспотребнадзора и Минздрава РФ. В обновленной версии в состав добавлены биоактивные вещества из слоевищ лишайников рода Cladonia, листьев брусники и толокнянки. Клинические испытания препарата «Ягель-Детокс+листья брусники и толокнянки» показали его повышенную эффективность при коррекции метаболических нарушений, вызванных сахарным диабетом второго типа, а именно: постепенное снижение уровня глюкозы крови и стойкое пролонгированное снижение уровня гликированного гемоглобина практически до верхних границ нормы.

7

Сейчас препарат находится на стадии получения патента, после того, как он будет оформлен, «Ягель-Детокс+листья брусники и толокнянки» будет зарегистрирован в качестве биологически активной добавки и сможет использоваться в комплексной терапии сахарного диабета второго типа.

«Речь, конечно, не идет об излечении, но существенно улучшить качество жизни больных и снизить риск осложнений наш препарат может», — подчеркивает руководитель проекта доктор биологических наук Борис Кершенгольц. Приобрести препарат можно будет уже в будущем году.

Автор Галина Мозолевская

http://ysia.ru/glavnoe/den-nauki-na-yasia-top-5-razrabotok-yakutskih-uchenyh/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх