Для молодых ученых проведены лекции об академике Николае Васильевиче Черском и профессоре Юрии Георгиевиче Шафере

В рамках фестиваля MUUS uSTAR, 23-24 марта, в ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» проведены лекции для молодых ученых о выдающихся якутских ученых — об академике Николае Васильевиче Черском и профессоре Юрии Георгиевиче Шафере.

С докладом о жизни и научной деятельности академика Николая Васильевича Черского выступила старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», кандидат технических наук Мария Ивановна Слепцова. Она подчеркнула, что Николай Васильевич стоял у истоков формирования нефтегазового комплекса Якутии, являлся одним из первооткрывателей обширной Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции. При непосредственном участии Николая Черского были открыты Усть-Вилюйское и Собо-Хаинское газоконденсатные месторождения.

В соавторстве в 1971 году он открыл свойство природного газа образовывать в земной коре залежи в твёрдом газогидратном состоянии, установил условия их образования. Именно благодаря Николая Васильевичу Черскому более 50 лет назад, в 1967 году, в Якутск пришел природный газ. Он впервые поднял вопрос и добился строительства первого на вечной мерзлоте магистрального газопровода «Таас Тумус — Якутск». Работы над газопроводом были начаты в 1963 году и завершены всего через четыре года, в рекордные для того времени сроки.

Поделился своими теплыми воспоминаниями о Николае Васильевиче Черском директор Института горного дела Севера им. Н.В. Черского ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», доктор технических наук Сергей Михайлович Ткач. Он отметил огромный вклад академика Черского в развитие академической науки в Якутии, рассказал, что Николаем Васильевичем была создана научная школа по геологии и технологии разработки газогидратных месторождений и сейсмотектонических процессов преобразования органического вещества. Под руководством академика Черского было защищено 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

В 1980 году по инициативе Николая Васильевича Черского был основан Институт горного дела Севера ЯФ СО АН СССР, который с 2002 года носит его имя. «В начале 80-х, по приглашению Николая Васильевича, работать в Институте горного дела Севера приехало более 20 ученых со всего Советского Союза. Они стояли у истоков создания имиджа нашего института», — подчеркнул Сергей Михайлович.

Лекцию об основателе Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, профессоре Юрии Георгиевиче Шафере прочитал старший научный сотрудник лаборатории космических лучей высоких энергий Института, кандидат физико-математических наук Владислав Егорович Тимофеев.

Юрий Шафер начал исследовать космические лучи еще в 1936 году, но эти работы ему пришлось приостановить из-за начавшейся войны. В 1941 году он ушел добровольцем на фронт. После войны Юрий Георгиевич возвращается в Якутск и продолжает работу по изучению космических лучей. По его инициативе в 1947 году в Якутске была организована первая в СССР станция космических лучей, с которой началось создание современной Национальной российской сети станций.

Юрий Георгиевич Шафер был настоящим энтузиастом своего дела. В 1962 году он основал в Якутске Институт космофизических исследований и аэрономии и стал его первым директором. В Институте проводились не только научные исследования, но и велись работы в интересах военной промышленности, разрабатывались и испытывались секретные приборы и аппаратура. Работы Шафера внесли огромный вклад в развитие всей отечественной науки.

С 2003 года созданный им институт с гордостью носит имя своего отца-основателя, профессора Юрия Георгиевича Шафера.

Мария Ефремова, пресс-секретарь ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото Марии Ефремовой и Вероники Маныкиной
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх