ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ БУДЕТ ЗАПУЩЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА ГРАНТОВ

«Мощным фактором накопления научных и технологических заделов, необходимых для экономического роста, для социального развития должна служить и фундаментальная наука», – сказал Президент России Владимир Путин, выступая сегодня с Посланием Федеральному Собранию. Перед ней, по словам главы государства, «стоит двоякая задача – оценить, спрогнозировать тенденции будущего и предложить оптимальные решения для ответа на вызовы, с которыми мы столкнёмся».attachment

Владимир Путин: для молодых учёных будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет. Фото с сайта Kremlin.ru

Владимир Путин заявил о намерении развивать конкуренцию в научной сфере, «поддерживать сильных, способных дать практический результат». Это, по его мнению, «необходимо учитывать и Российской академии наук, всем научным организациям».

Отмечая успехи программы мегагрантов, Владимир Путин предложил «обеспечить долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов, в том числе, за счёт ресурсов Российского научного фонда».

Президент также отметил важность поддержки талантливых молодых учёных для того, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории.

«Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет», – заявил глава государства.

На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий только в 2017 году, по его словам, будет дополнительно выделено 3,5 миллиарда рублей.

«Деятельность научных центров должна быть тесно интегрирована с системой образования, с экономикой, с высокотехнологичными компаниями. Нам нужно превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты», – подчеркнул Владимир Путин. Он призвал переломить тенденцию, когда «от разработок до внедрения огромное время проходит».

Для этого два года назад была запущена Национальная технологическая инициатива. «Она призвана обеспечить лидерские позиции российских компаний и продукции на наиболее перспективных рынках будущего», – уточнил президент.

Все вышеназванные приоритеты заложены в Стратегию научно-технологического развития России. «Указ о её утверждении подписан», – сообщил глава государства.

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=125157#.WEeC49WLSUk

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх