Гермогену Филипповичу Крымскому 85 лет!

Уважаемый Гермоген Филиппович!

От имени коллектива ФИЦ “Якутский научный центр СО РАН” и от себя лично тепло и сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 85-летием!

Мы гордимся Вами, крупным ученым и организатором науки, имеющим международный авторитет в области физики космических лучей.

Благодаря Вашей настойчивой, непрерывно питаемой новыми научными идеями работе по проблемам физики космических лучей и солнечно-земной физики, Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» сохранил и укрепил свои лидирующие позиции среди научных организаций фундаментального профиля.

Вы руководили Якутским научным центром СО РАН в ответственный период масштабных преобразований, происходивших в стране, и именно с Вашей легкой руки ЯФАН был преобразован в Якутский научный центр СО АН СССР. Многие значимые результаты, достигнутые ЯНЦ СО РАН за этот период, вписаны золотыми буквами в историю академической науки не только Якутии, но и всего Советского Союза и Российской Федерации.

Созданная Вами научная школа олицетворяет собой образец эффективной творческой научной работы и блестящей преемственности поколений исследователей. Многие Ваши ученики и коллеги получили высокие научные результаты, признанные на российском и международном уровне.

Дорогой Гермоген Филиппович!

Мы глубоко Вам благодарны за всеобъемлющую помощь и поддержку, которую Вы оказываете сотрудникам Якутского научного центра СО РАН.

Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, прекрасного настроения, творческой энергии, новых достижений на благо всей российской науки! Счастья и всего самого доброго Вам и Вашим близким!

С уважением, генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,
Член-корреспондент РАН
Михаил Лебедев

Прокрутить вверх