Иннокентий Охлопков назначен директором   Института  биологических проблем криолитозоны

Кандидат биологических наук Иннокентий Охлопков назначен на должность директора Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук. Приказ о назначении основан на решении конкурсной комиссии ЯНЦ СО РАН, на заседании которой было принято единогласное решение об утверждении кандидатуры Иннокентия Михайловича Охлопкова.

Комиссией отмечено, что по итогам общего собрания коллектива ИБПК СО РАН, сотрудники Института выразили общее мнение по поддержке выдвинутой на конкурс кандидатуры Охлопкова И.М.

Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев в своей речи отметил, что Иннокентий Михайлович более 35 лет работает в ИБПК СО РАН и имеет обширный опыт организации, координации и управления научно-исследовательскими проектами российского и международного уровней, коллективом научных сотрудников по биологическим наукам. Управленческие качества, организованность и  неординарный подход к решению тех или иных задач, снискали уважение и авторитет среди коллег.  

Члены комиссии высказали теплые напутственные пожелания продолжать вести коллектив к выполнению поставленных задач, обеспечивать преемственность поколений в научных школах.

Рабочую деятельность Иннокентий Михайлович начал в 1986 г. в лаборатории экологии горных животных Института биологии ЯФ СО АН СССР. В то время усиленно развивалось новое направление фундаментальных научных исследований по структуре и функционированию экосистем Севера. Активно ведя научно-исследовательскую деятельность, в 1994 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Зоология» на специализированном совете при Институте систематике и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск) по теме «Экология полевок гор осевой части Верхоянского хребта».

В настоящее время Иннокентий Охлопков является высококлассным  специалистом в области исследования структуры и функционирования северных экосистем, биологии и экологии млекопитающих и охраны природы, признанным как в России, так и за рубежом. Им выполнен цикл исследований по изучению фауны, экологии и динамики численности млекопитающих Якутии, выявлены особенности формирования и высотно-поясного распределения животных горных территорий Якутии.

Примечательно, что результаты исследований Охлопкова И.М. внесли большой вклад в развитие териологии в России и имеют большое практическое значение. На основе выполненных им работ обоснованы создание более чем 55 особо охраняемых природных территорий Якутии, разработаны рекомендации по минимизации негативного влияния на животный мир объектов горнодобывающей промышленности Дальнего Востока РФ. Разработанные им методы дистанционного спутникового мониторинга популяций охотничьих животных Якутии позволили впервые в России организовать мониторинг и управление промыслом дикого северного оленя и других животных с использованием космических технологий.

Коллектив ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» поздравляет Иннокентия Михайловича с назначением и желает успехов в работе!  

Справка:

Иннокентий Михайлович родился в п. Сангар Кобяйского района Якутской АССР. Окончил Сангарскую среднюю школу №2, биолого-географический факультет ЯГУ.

Является заслуженным ветераном СО РАН, награжден нагрудным знаком «За вклад в развитие заповедного дела» Министерства охраны природы РС (Я), Почетный знаком СО РАН «Серебряная сигма», Медалью ЯНЦ СО РАН «За вклад в развитие академической науки».

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,

по материалам ИБПК СО РАН

http://ibpc.ysn.ru/

Прокрутить вверх