Испытательная лаборатория ЯНЦ СО РАН прошла очередную аккредитацию

Лаборатория разрушающих и других видов испытаний Центра коллективного пользования ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» получила свидетельство об аккредитации в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве в качестве испытательной лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и СДА-15-2009.

Испытательная лаборатория Якутского научного центра является единственной в республике лабораторией такого высокого уровня. В аккредитованной лаборатории можно проводить входной контроль продукции путем проверки соответствия химического состава и характеристик материала сертификатам; устанавливать причины аварий и инцидентов при эксплуатации техники и конструкций; решать спорные вопросы, возникающие между хозяйствующими субъектами, при несоответствии качества поставленного товара; обосновывать применение материалов в опасных производственных объектах.

На рабочем совещании по организации работ аккредитованной лаборатории генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев подчеркнул, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, являющееся учредителем Федерального исследовательского центра, всегда поддерживает вопросы оснащения учреждений науки современными приборами и что в текущем году продолжается успешное оснащение Центра новым оборудованием, приобретаемым за счет федерального гранта, выигранного летом 2021 года. «Несколько дней назад у меня была встреча с председателем Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым. Сергей Владимирович озвучил, что перед научным сообществом нашей страны поставлена важная задача по консолидации всех направлений, институтов Российской академии наук на таком же уровне, какой был при разработке Советского атомного проекта. Страна ждет от нас выдающихся, конкурентоспособных результатов, которые выведут Россию на передовые мировые позиции. Я надеюсь, что оборудование, имеющееся в Центре коллективного пользования, позволит нам отвечать на вызовы, поставленные перед страной и решать задачи, поступающие от руководства страны и нашего учредителя», — подчеркнул Михаил Петрович.

Заместитель генерального директора ЯНЦ СО РАН по науке и техническим проектам, доктор технических наук Николай Голиков рассказал, что лаборатория разрушающих и других видов испытаний была первоначально создана в Институте физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН. Лаборатория принимала участие при строительстве и ремонте таких важных объектов как ГРЭС-2, участков подводных переходов магистрального газопровода через реку Лена, газопроводных сетей, мостовых сооружений, судовых конструкций, автомобильных дорог, фабрик, общеобразовательных школ и других крупных объектов республики, в том числе при выполнении экспертиз причин аварий и инцидентов на опасных производственных объектах.

Сегодня испытательная лаборатория имеет межинститутский статус, в ней работают сотрудники двух научных институтов Якутского федерального исследовательского центра — Института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН и Института проблем нефти и газа СО РАН.

Организационная структура лаборатории состоит из четырёх групп: спектрального анализа; механических испытаний; испытаний неметаллических материалов; металлографии и фрактодиагностики. В состав групп лаборатории входят высококвалифицированные специалисты, имеющие соответствующие квалификационные удостоверения, многолетний опыт научно-исследовательских и практических работ.

Специалисты лаборатории проводят целый комплекс испытаний и анализа материалов и их сварных соединений, включающих механические статические и динамические испытания для оценки их прочностных характеристик и хладостойкости, спектральный анализ для определения химического состава, структурные исследования методами металлографического и фрактографического анализа. Также с этого года лаборатория может проводить механические испытания полиэтиленовых труб и их сварных соединений, пластмасс, термопластов.

Постоянными заказчиками испытательной лаборатории являются крупные производственные предприятия, среди которых: АО «Сахатранснефтегаз», АО «Алмазы Анабара», ООО «УК «Колмар», АО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания», ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», ООО «Жатайский Завод Металлоконструкций» и другие. Услугами лаборатории пользуются такие экспертные организации как ООО «НПО «Надежность», ООО «Газэкспертсервис», ООО «Элтек».

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх