Исследователь: Бродячие собаки Якутска находятся в очень благоприятных условиях для проживания

index

В течение последних пяти лет аспирант Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Мария Устинова исследовала экологию бродячих собак Якутска. И пришла к интересным выводам – в отличие от других городов России в Якутске бродячие собаки обитают в центре города.

Исследователь Мария Устинова недавно завершила обучение в аспирантуре, но продолжает свою диссертационную работу по экологии бродячих собак Якутска, в которой рассмотрены распространение, численность, выживаемость и размножение бродячих собак в Якутске.

«Бродячие собаки Якутска находятся в очень благоприятных условиях для проживания, несмотря на климатические условия, благодаря особенностям постройки домов — на сваях и расположения труб теплоцентралей под домами и возле домов. Собаки круглогодично имеют очень хорошие защитные убежища и занимают всю территорию города от центра до окраин. И именно такая особенность построек, дает бродячим собакам возможность размножаться круглогодично и обеспечивает высокую выживаемость потомства. А на окраинах, где преобладают частные дома, этих условий нет. К примеру, в Сайсарах, Залоге их гораздо меньше», – сказала ЯСИА Мария Устинова.

Исследователь выделяет стаи собак, которые сформировали так называемые семейные пары и часто живут подолгу, иногда по несколько лет. «По нашим наблюдениям, можно заметить в городе распределение собак по социальным группам. Например, что стаи, образованные парными бродячими собаками (семейными), больше всего локализуются в самом центре или вблизи от него, занимая несколько небольших кварталов. Люди оказывают большое влияние на жизнь таких групп собак, не только в их пропитании, которое в основном добывают попрошайничеством на улицах и от подкармливающих людей, но и в регуляции их численности», — рассказывает молодой ученый.

По ее словам, есть другой вид стай – сборный, для них характерны альфа-самец или самка, в таких стаях можно видеть четкую иерархическую модель, где каждая особь занимает свое место и выполняет обязанности. «Обитают они в черте города, но располагаются в крупных кварталах и контролируют большие территории, лежбища, логова и кормовые базы находятся в отдаленности друг от друга. У них преобладающим способом добычи пищи является собирательство пищевых отходов, за счет несвоевременной уборки мусорных ящиков и контейнеров коммунальными службами, практически у каждого дома собаки могут добыть высококалорийную пищу в виде пищевых отходов, тем более, что у жителей Якутска преимущественно в питании преобладает мясная пища и множество их остатков в виде костей животных, испорченных мясных продуктов выносится в мусорные контейнеры. Плодовитость и выживаемость у таких стай высокая», — утверждает она.

По словам Марии Устиновой, крупной считается стая от восьми и более особей. «Опасными считаются сборные стаи. Вожак в них наиболее агрессивен. Но большей частью люди сами провоцируют на агрессию», — утверждает она.  Как показали исследования, численность собак в течение года разнится. «Особенно много собак осенью, когда люди приезжают с дач и бросают своих питомцев на произвол. Зимой уже многие не выдерживают. Приплод довольно высокий, к лету щенки вырастают. Но и отлов сейчас производится регулярно. В общей сложности, в Якутске количество бродячих собак варьируется от 1300-1400 до 2000»,- говорит Устинова.

Как показали исследования, численность бродячих собак наполовину зависит от того, что их выбрасывают на улицу люди, а наполовину — от естественного размножения. Но с другой стороны, как ни парадоксально, в Якутске создаются условия для их размножения.

Автор: Ньургуйаана Стручкова

http://ysia.ru/news/51162/issledovatel__brodyachie_sobaki_yakutska_nahodyatsya_v_ochen__blagopriyatnih_usloviyah_dlya_prozhivaniya.html

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх