Комплексную программу научных исследований Якутии профинансируют на 6,6 млрд рублей

foto0

На реализацию комплексной программы научных исследований Якутии, направленной на развитие производительных сил и социальной сферы, будет выделено до 2020 года 6,6 млрд рублей. Ход подготовки к масштабным мероприятиям был рассмотрен на совещании у главы республики.

Комплексная программа разработана в соответствии с поручением президента РФ от 29 августа 2014 года. На сегодняшний день подготовлен проект, который согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами республиканского и федерального уровня, ФАНО, РАН, РФФИ, РНФ. В научных исследованиях активное участие примут научные учреждения Якутского научного центра СО РАН, Академии наук РС(Я), СВФУ им. М.К. Аммосова.

foto1

В настоящее время решается вопрос о создании координационного совета при правительстве РФ, который должен утвердить программу и объем финансирования. Кроме этого, при правительстве Якутии будет создана постоянно действующая рабочая группа.

foto2

Планируемый объем финансирования программы на 2016-2020 годы составит 6,6 млрд рублей. Из федерального бюджета на фундаментальные исследования будет направлено 5,5 млрд рублей. Республика берет на себя финансирование прикладных исследований – это 1,1 млрд рублей.

foto3foto4

foto5

Вопросы организации предстоящих мероприятий были обсуждены на недавней встрече главы Якутии с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. При этом Егор Борисов отметил, что подготовка к реализации программы проходит в условиях реформирования сети научных учреждений, что создает определенные сложности.

foto6

«Разговор на эту тему я вел с председателем правительства страны. Якутия особый регион, имеющий свою научную школу, которую необходимо сохранить», — сказал Борисов.

В целях ускорения в решении организационных вопросов глава Якутии предложил провести расширенное совещание в Москве с участием представителей федеральных органов власти, РАН, ФАНО и др.

http://ysia.ru/glavnoe/kompleksnuyu-programmu-nauchnyh-issledovanij-yakutii-profinansiruyut-na-6-6-mlrd-rublej/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх