Молодые ученые-космофизики прошли обучение во II региональной летней научной школе

С 4 по 5 августа в Якутске, на базе Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН Якутского федерального исследовательского центра, проведена II региональная летняя научная школа молодых ученых-космофизиков.

Летняя научная школа проводится в Якутске с 2021 года. В этом году мероприятие было посвящено 50-летию радиофизических наблюдений на полигоне «Ойбенкёль» ИКФИА СО РАН. За 2 дня участие в занятиях приняли 34 человека, в том числе молодые ученые, специалисты и студенты ВУЗов из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Томска, Москвы, Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

На открытии школы с приветственным словом выступили генеральный директор ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, директор ИКФИА СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Стародубцев, а также приветственное слово участникам по видеозаписи передал советник РАН ИКФИА СО РАН, академик РАН Гермоген Крымский.

С лекцией о непреднамеренных возмущениях ионосферы перед участниками школы выступил профессор, главный научный сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск), доктор физико-математических наук Петр Нагорский.

По ВКС с лекцией о поверхностных электромагнитных волнах на слоистой среде «лед-море» в Северном Ледовитом океане выступил профессор, заведующий лабораторией в Институте физического материаловедения СО РАН (г. Улан-Удэ), доктор технических наук Юрий Башкуев.

С онлайн докладом «Новый тип дневных высокочастотных ОНЧ-излучений в авроральных широтах» выступила профессор, главный научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (г. Москва), доктор физико-математических наук Наталья Клейменова.

В рамках лекций были представлены обзорные работы по актуальным направлениям в солнечно-земной физике, физике атмосферы, физике магнитосферы и ионосферы, астрофизике космических лучей, современных методах радиофизики, приборах и техниках эксперимента, прикладных задачах.

Второй день обучения прошел на радиофизическом полигоне «Ойбенкёль», который находится в 25 км к югу от Якутска. Здесь молодые ученые на практических занятиях ознакомились с работой полигона и его приборной базой. Всего за время работы Школы участники заслушали и обсудили 12 лекций и 18 молодежных докладов.

Отметим, что большой вклад в организацию и проведение практических занятий обеспечил руководитель лаборатории радиоизлучений ионосферы и магнитосферы ИКФИА СО РАН, кандидат физико-математических наук Владимир Козлов. За финансовую поддержку организаторы мероприятия выражают благодарность лаборатории экологии атмосферы ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх