Не так страшен черт: Ученые не нашли чудовище в озере Лабынкыр

foto0
Якутские ученые совместно с иркутскими коллегами недавно вернулись из экспедиции к озеру Лабынкыр, которое находится в Оймяконском улусе. Легендарное Лабынкырское чудовище они не нашли, зато изучили уникальные свойства водоема.

Озеро расположено в одном из самых холодных мест Северного полушария. Из-за труднодоступности только недавно начали проводиться различные исследования его физических, химических и биологических параметров.

Экологические условия, низкие температуры воды, ее высокая прозрачность, химический состав вызывают постоянный интерес исследователей к этому уникальному озеру.

«Цель нашей экспедиции — отбор проб на границе вода-лёд и из водной толщи для определения состава микроводорослей, бактерий и химического анализа. Интересно, какие же бактерии обитают подо льдом озера? Отличаются ли их структура, химические показатели от бактерий озера Байкал?» — рассказала ЯСИА старший научный сотрудник лаборатории флористики, геоботаники и мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Любовь Копырина.

Ответы на эти вопросы буду получены путем проведения различных анализов микроскопическими, микробиологическими и молекулярно-биологическими методами уже в лабораторных условиях в ближайшее время.

foto1

foto2

foto3

foto4

foto5

foto6

Специально для изучения водоема из Иркутска приехали кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела Ультраструктуры клетки Лимнологического Института РАН Юлия Захарова, ведущий инженер группы водолазных исследований и подводного мониторинга ЛИН СО РАН, подводный пловец ДОСААФ Валерий Черных и аспирант, ведущий инженер отдела Ультраструктуры клетки ЛИН СО РАН Мария Башенхаева.

«Наша группа проводит исследования подледных сообществ микроводорослей и бактерий озера Байкал уже на протяжении 6 лет. Мы получаем данные о видовом составе микроводорослей, их численности и биомассе, данные по общей численности бактерий, а также проводим их культивирование на питательных средах и идентификацию молекулярно-биологическими методами», — отметили иркутские ученые.

Участники экспедиции выражают признательность руководителю Оймяконского районного отделения Русского географического общества в Якутии Александру Долженкову и всей его команде за оказанную помощь и транспортное обеспечение.

Местные жители верят, что в озере обитает некое громадное животное — «Лабынкырский чёрт». По описаниям, это нечто тёмно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «чёрта» равно ширине плота из десяти брёвен. Если верить легенде, «чёрт» очень агрессивен и опасен, нападает на людей и животных, способен выходить на берег.

Учёные заинтересовались Лабынкырским чудовищем после сообщения геолога В. И. Твердохлебова, наблюдавшего в озере некий крупный движущийся объект. Из записей экспедицииот30 июля 1953 года: «Предмет плыл довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того, как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась тёмно-седая туша, глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки… Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело…»

Криптозоологи выдвигают различные гипотезы касательно природы «чёрта»: гигантская щука, реликтовая рептилия или амфибия.

Сахалыы манна аах.

Автор Григорий Иванов

ФОТО из архива участников экспедиции

http://ysia.ru/glavnoe/ne-tak-strashen-chert-uchenye-ne-nashli-chudovishhe-v-ozere-labynkyr/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх