Первым урожаем огурцов угостили гостей II региональных «Экономических чтений» имени ученого-экономиста Василия Дарбасова в Мегино-Алданской агрошколе

фото9

В школьной теплице-оранжерее сбор первого урожая огурцов.

Агрошкола известная своими овощеводческими традициями была оснащена двумя зимними теплицами-оранжереями при постройке нового здания десять лет назад. 13 апреля был собран первый урожай огурцов в этом году, которым угостили гостей чтений в Томпонском улусе. Объем урожая позволяет выставлять на продажу населению огурцы по 250 рублей за кг. В этот день в Мегино-Алданской школе состоялись традиционные «Экономические чтения» в честь земляка, профессора, доктора экономических наук Василия Дарбасова.

фото1

Чтения торжественно открыли учащиеся 11 класса импровизацией по книге А.Е.Кулаковского «Письмо Якутской интеллигенции»,  отражая его письмо  на отрасль сельского хозяйства и экономике Якутии.

 

фото2

Победители Всероссийского НПК им. Лобачевского в Казани Роман Колодезников и Пантелеймон Христофоров.

Как сказала в интервью ЯСИА заместитель директора школы Татьяна Ордахова,  приусадебное хозяйство школы СХПК «Аргыс» имеет две теплицы-оранжереи, на 5 га земель высаживается капуста, на 4 га – картофель, еще на 2 га – различные корнеплоды, а также злаковые культуры. Весь оборот сельхозпродукции агрошколы составляет около 1 млн рублей.

фото3

Директор школы Александр Николаев.

«Это, конечно, идея и энтузиазм нашего директора Александра Степановича Николаева, который движет всю эту деятельность», – сказала Татьяна Ордахова. В двух теплицах объемом по 325 кв.метров кроме ранних огурцов выращивают арбузы, дыни, помидоры, кабачки, зелень, а также многочисленную рассаду овощей и цветов. Апрельский первый огуречный урожай получен от саженцев, посаженных в феврале. В целом же, огурцы высаживаются в несколько оборотов до почти ноября, когда световой день укорачивается. Теплицы из стеклопакетов отапливаются школьной автономной котельной.  «Продукцию реализуем населению. Работаем субботниками коллективом вместе со школьниками, летом ухаживают сами ребята, в организуемых школьных лагерях. В зимние месяцы в теплице-оранжерее все мы, и ребята, и педагоги, создаем горшочки под капустную рассаду. Это традиция, заложенная много лет назад. Горшочки из глины и перегноя 160 штук закапываются в снег, а потом на большом традиционном субботнике пикируем в них нашу капусту. Затем в этих горшочках нашу капусту высаживаем в начале июня на поле», – рассказывает Татьяна Ордахова.

фото4

Заместитель директора школы Татьяна Ордахова.

Ученики 10 класса Роман Колодезников и Пантелеймон Христофоров  изучили как можно создать новые рабочие места в своем наслеге. И с этим проектом «Проект создания дополнительных рабочих мест с использованием внутренних ресурсов Мегино-Алданского наслега Томпонского района РС(Я)» заняли первое место  в секции «Экономика» I Всероссийской научной конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского в г. Казани. Ребята в своей работе нашли интересные факты – очень много людей имеющих даже по десять специальностей, остаются безработными. Школьники предложили развивать малое предпринимательство в Мегино-Алдане. Выступлением ребят открылись «Экономические чтения». Научными руководителями работы ребят выступили учитель высшей категории Татьяна Ордахова и  доктор экономических наук, профессор Василий Дарбасов. Наслег уже выиграл грант на создание производства тротуарной плитки. А ребята предложили также создать услуги водных, наземных пассажироперевозок, создание кафе, шиномонтажа, автозаправочной станции.

фото5

Ученицы Мегино-Алданской школы Елена Борисова и Наташа Гоголева с разработкой электронного пособия «Дарбасов В.Р. – I  ученый-экономист Томпонского района».

«Василий Романович – наш земляк, известный экономист, его имя хорошо известно в республике. Первые экономические чтения в честь его 70-летнего юбилея, мы провели три года назад. Вся наша деятельность, в том числе экономическая составляющая благодаря Василию Романовичу. А чтения есть всякие разные, но экономических нет. Наши чтения первые в республике. Сельское хозяйство и экономика – это дело всей жизни Василия Романовича, и мы убеждены, что это важные составляющие должны быть знакомы ребятам со школы», – сказала Татьяна Ордахова.

фото6

На II  региональных «Экономических чтениях», посвященных I ученому-экономисту Томпонского района, доктору экономических наук, профессору, ведущему научному сотруднику ЯНЦ СО РАН Дарбасову Василию Романовичу, приняли участие 40 учеников из семи школ. Отличием чтений также стали соревнования в агрокомпетенциях. Участники чтений состязались в посадке рассады в теплице-оранжерее.

фото7

Победительница экономических чтений, ученица 6 класса Даша Ордахова.

По итогам чтений специальный приз главы наслега получила ученица 10 класса Мегино-Алданской школы Фаина Готовцева, которая участвовала с  двумя проектами «Возрождение традиционных ремесел на примере увлечения семьи Готовцевых – династии народных умельцев» и «Сквер памяти матерей героинь с детской площадкой в селе Мегино-Алдан», номинацию школы «Начинающий исследователь» получили ученицы 7 класса Усть-Таттинской школы Ноябрина Бурнашева  и Аня Собакина за работу «Дизайн-проект «Год кино», обладателем кубка Гран-при стала ученица 6 класса Мегино-Алданской школы  Даша Ордахова  со своей работой «Родословная В.Р. Дарбасова». Все победители и призеры секций были награждены грамотами, медалями и новой книгой В.Р.Дарбасова «Кэтэьиилээх кэм».

фото8

По итогам «Экономических чтений» было предложено расширить возрастной состав участников и предложить участвовать молодым специалистам.

Одним из нововведений Мегино-Алданской агрошколы является соревнование среди летних лагерей «Сорняк-шоу». «Дети из других наслегов стали приезжать на наш праздник ежегодно. Мы соревнуемся в уборке сорняков на наших полях, совмещая полезное с приятным, устраиваем праздничный обед, и предоставляем интересные ребятам призы. Путевки на экскурсионные поездки в соседний Таттинский улус, красивейшее озеро Хатыыстаах», – рассказала заместитель директора Мегино-Алданской школы Татьяна Ордахова.

фото10

IMG_7621

IMG_7632

огурцы

      Ньургуйаана Стручкова.

 

 

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх