Политолог Ольга Васильева: «Межэтническая напряженность возникает из-за конкуренции за рабочие места»

Кандидат политических наук Ольга Васильева
В рамках Года науки и технологий в Российской Федерации, состоялось обсуждение коллективных и авторских монографий сотрудников Центра этносоциологических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», изданных по результатам социологических исследований.

На видеоконференции были представлены издания сотрудников Центра этносоциологических исследований, в которых анализируются социальные аспекты развития этнических групп в Республике Саха (Якутия).

В монографии кандидата исторических наук Терентия Ермолаева «Южная Якутия: промышленное освоение и динамика современных этносоциальных процессов» проанализировано современное состояние этносоциальных процессов в контексте промышленного освоения Южной Якутии, в состав которой входят два муниципальных района – Нерюнгринский и Алданский. В ходе проведенных исследований автором выявлено фактическое отсутствие на муниципальном уровне механизмов учета и контроля миграционных потоков; депрессивное состояние большей части населения в связи с отсутствием четких ориентиров социально-экономического развития функционирующих монопоселений; недостаточный уровень толерантности и культуры межнационального общения, отсутствие системной национальной политики на региональном и федеральном уровне.

Монография доктора социологических наук Василия Охлопкова «Институты. Институциональное регулирование инновационным развитием на региональном уровне: опыт и перспективы» посвящена особенностям государственного регулирования в России постсоветского периода. Объектом изучения являются социальная структура, включая многостороннюю адаптацию населения к меняющимся условиям жизни и «правилам игры». Государственное регулирование показано как некий набор институтов, который с определенной степенью эффективности отражен в региональной практике.

В коллективной монографии Алены Томаска, Натальи Федотовой, Яны Санниковой и Декабрины Винокуровой «Республика Саха (Якутия): особенности территориальной и социальной мобильности» представлены результаты комплексного анализа территориальной и социальной мобильности населения республики. Особое внимание уделено региональным особенностям социальной мобильности разных социальных групп – сельских мигрантов, мигрантских сообществ, коренных народов Якутии, ведущих традиционный образ жизни; условий стартовой мобильности городских и сельских детей, стратегий адаптации сельских мигрантов, традиционного северного хозяйства коренных народов Якутии, роли социальных сетей в коммуникации мигрантских сообществ.

В монографии кандидатов политических наук Ольги Васильевой и Елены Маклашовой «Молодежь Арктики: идентичности и жизненные стратегии» представлены результаты социологического исследования социального самочувствия молодежи арктических районов Якутии. В работе анализируются демографические процессы, качество жизни в Арктике. На основе анализа социологических опросов авторы демонстрируют жизненные стратегии молодежи как ресурса общественного развития. Внимание уделено ценностям, социально-профессиональным установкам и миграционным намерениям молодежи, которые определяют ее выбор – остаться или покинуть пространство Арктики, а по большому счету – настоящее и будущее арктических сообществ.

Иллюстрация к авторской монографии Е.Г. Маклашовой «Государственная национальная политика России: практика реализации в Дальневосточном федеральном округе»

В монографии доктора социологических наук Елены Маклашовой «Государственная национальная политика России: практика реализации в Дальневосточном федеральном округе» с точки зрения социологии управления рассмотрена проблема особенностей реализации национальной политики России с учетом специфики этнического состава регионов. Работа базируется на комплексном анализе совокупности источников: правовых, научных, аналитических, внутриорганизационных. Автором определены существующие управленческие проблемы в области реализации государственной национальной политики в дальневосточных регионах России, разработан ряд рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления по повышению эффективности реализации государственной национальной политики России на Дальнем Востоке.

Иллюстрация к монографии О.В. Васильевой «Этничность и общество в Республике Саха (Якутия): социологический анализ»

Представляя свою монографию «Этничность и общество в Республике Саха (Якутия): социологический анализ», кандидат политических наук Ольга Васильева представила подробное описание исследовательских проблем, поднятых в монографии. Следует отметить, что в книге представлен свежий взгляд на исторические аспекты формирования категории этничности и ее восприятия различными категориями населения в разное время. Автор демонстрирует значимость исследований феномена этничности в контексте капиталистических отношений. Кроме того, в данной работе рассмотрены и проблемы, существующие в современном обществе Якутии, они касаются отношений представителей различных этнических групп к проблемам формирования нации, дискурсу символического присвоения территорий, проблеме мигрантов, формирования образовательных стратегий.  Ольга Васильева отметила, что межэтническая напряженность, наблюдающаяся в отношениях принимающего общества к мигрантам, аккумулирует более глубокое и фундаментальное недовольство населения страны дифференциацией российского общества и сложившимися социально-экономическими отношениями. Ксенофобские настроения имеют свои корни в социальной структуре общества, где значительная часть населения характеризуется отсутствием экономического, властного и квалификационного ресурса. Основные проблемы кроются в маргинализации российского общества, закупорке социальных лифтов, узком рынке труда при высоком уровне кумовства и коррупции.

Доктор социологических наук Елена Маклашова

О книге «Этносоциальные процессы в Якутии: современный ракурс и перспективы развития», являющейся коллективной монографией, рассказала доктор социологических наук Елена Маклашова. В данном издании представлен комплексный анализ современных этносоциальных процессов, протекающих в многоэтничном обществе Республики Саха (Якутия). В монографии, в частности, представлен глубокий анализ демографических процессов в Республике Саха (Якутия). Вандой Игнатьевой отмечается рост смертности людей трудоспособного возраста, причем в структуре причин их смертности на первой позиции находится смертность от внешних воздействий (44,69%), в то время как в структуре причин общей смертности доминируют болезни кровообращения. Относительно благоприятная демографическая ситуация в республике сохраняется, главным образом, за счет естественного прироста населения. Коэффициент рождаемости (14,5‰) позволяет РС(Я) занимать 7 место по стране. В книге рассмотрены тенденции формирования сферы труда, связанной с развитием цифровой экономики. Анна Михайлова подчеркивает, что в настоящее время в Республике Саха (Якутия) формируются новая сфера в экономической и социальной сфере и новый класс – креатосфера. В топ-5 самых перспективных креативных сфер республики входят туризм, кинематограф, популяризация спорта, ИТ и фэшн-индустрия. Кроме того, в креативной индустрии быстрыми темпами развивается сфера информационных технологий, SMM, маркетинг и издательское (полиграфическое) дело. В публикации подчеркивается, что Якутия имеет большой ресурсный потенциал для развития социально-экономических показателей и высокий валовый региональный продукт на душу населения. В целом в данной монографии представлен интересный срез социологических данных, демонстрирующий широкую палитру социальной реальности современного общества Республики Саха (Якутия). 

Участники мероприятия активно обсудили представленные издания, а также актуальные проблемы этнических групп в контексте предложенных тем, слушатели задали выступающим свои вопросы. Ознакомиться с книгами можно на сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (www.igi.ysn.ru) в разделе «Публикации». 

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх