Поздравление с Днем науки от оргкомитета выставки «Академическая наука и технологии в Якутии»

Уважаемые коллеги!
От имени инициаторов и главных организаторов, проведенных в рамках Года науки и технологий мероприятий выставки «Академическая наука и технологии в Якутии» поздравляем всех сотрудников Академических Институтов СО РАН в г. Якутске с Днём российской науки!

Исторический парк «Россия — Моя История», кураторы мероприятий выставки в Институтах благодарят и руководство Институтов и сотрудников. Медиацентр Исторического парка, руководитель центра Олег Леонидович Желнин, выпускник Геологического факультета ЯГУ, с большой любовью к науке приготовил дайджест по всем нашим мероприятиям.

Президент страны объявил Десятилетие науки в Российской Федерации, а ЮНЕСКО объявила 2022 год годом фундаментальной науки. Многие АНО уже запрашивают поддержку научных институтов для участия в конкурсах на просвещение населения. Вершиной этого и хорошим подарком для академической науки стала победа АНО «Якутия – 2022» в конкурсе грантов Главы Республики.  Грант выделен для реализации школьного сетевого историко-географического проекта «К 100-летию Республики: связь памяти территорий с XVIII века до современности». Проект направлен на сохранение исторической памяти работы академического отряда Великой Северной экспедиции, над ним совместно работают специалисты АНО, научных институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» — ИГИиПМНС СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. АНО «Якутия – 2022» приобрела самую большую в республике тач-панель и передала её в пользование Музею истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина для показа научных достижений республики.

Особом событием в прошедшем году стало издание первой в истории Якутии, да и, наверное, в истории России, серии почтовых открыток на научные темы. Идеолог и куратор этой серии методист Исторического парк Лада Петровна Евсеева внесла существенный вклад в такой уровень организации выставки, да и все сотрудники исторического парка были великолепны и большие профессионалы под руководством директора, известного в науке Дмитрия Ивановича Соловьева, долгие годы возглавлявшего в республиканском министерстве отдел науки и научно-технических программ. Всех коллег поздравляем от имени группы энтузиастов! Вскоре будет готов перекидной календарь ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», в котором будут представлены все научные институты Центра. Приглашаем к сотрудничеству по почтовым открыткам и календарям и другие институты Сибирского отделения РАН.

Спасибо всем за совместную работу. С праздником!

Оргкомитет выставки «Академическая наука и технологии в Якутии»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх