Президент компании «Хеликон»: Якутский научный центр СО РАН – один из основных партнеров на Северо-Востоке России

7 июля состоялась встреча с президентом компании «Хеликон» Анатолием Смирновым. Напомним, в прошлом году Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» победил в конкурсе на предоставление из федерального бюджета грантов для приобретения научного оборудования. Победителями стали 38 проектов, представленных ведущими научными коллективами РФ.

Выиграть удалось благодаря объединению 7 научно-исследовательских институтов в единый исследовательский Центр. В созданный при ФИЦ Центр коллективного пользования входят все институты Якутского научного центра. В рамках выигранного гранта в течение трех лет Центр коллективного пользования ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» будет дооснащен новейшим оборудованием на общую сумму свыше 73 млн  рублей.

«С компанией «Хеликон» ФИЦ начал сотрудничать в 2021 году в рамках гранта, направленного на приобретение оборудования для молодежных лабораторий. Мы провели торги, которые выиграла компания «Хеликон», с ней мы и заключили контракт. Была запланирована поставка 78 единиц оборудования по 51 позиции. При этом возникли трудности, связанные с поставкой, так как была дана задача — привезти большое количество оборудования в сжатые сроки. Также пришлось решать вопросы на законодательном уровне (таможенный контроль, транспортная логистика).

Среди стран-производителей есть США, Дания, и Индия, Россия и другие. Несмотря на сжатые сроки, фирме удалось привезти, поставить, смонтировать оборудование. Работа была выполнена без нареканий, решение вопросов, связанных с условиями поставки, законодательными требованиями по финальной поставке, «Хеликон» взяла на себя. Последний запуск оборудования произвели в апреле 2022 года. Первая партия пришла перед Новым годом, вторая  — в марте. Несмотря на западные санкции, несколько раз приезжали специалисты. Мы благодарны компании за то, что она довела свои обязательства в срок. Все оборудование отлично работает. На нем трудятся сотрудники молодежных лабораторий ЯНЦ СО РАН, ИБПК, ЯНИИСХ», — рассказал заместитель генерального директора ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» по науке и техническим проектам, доктор технических наук Николай Голиков.

«Практически все западные фирмы в связи с санкциями прекращают поставки. Сейчас ведется поиск компаний, которые могут представить аналоги. «Хеликон» как раз занимается этой задачей, у нас есть опыт работы с другими фирмами. При этом качество их оборудования и расходных материалов не уступает тем, кто перестал сотрудничать с Россией. Нельзя работать, обходя санкции, необходимо делать все по закону. В качестве партнеров будут фирмы, которые готовы выполнить взятые на себя обязательства, техобслуживание. Сейчас идут переговоры с китайскими и индийскими компаниями, готовыми сотрудничать», —  уточнил Анатолий Смирнов.

«Было закуплено оборудование молекулярного и генетического профиля. Встреча с президентом компании «Хеликон» для нас оказалась как нельзя кстати. Благодаря тому, что он прибыл к нам в Якутск, нам представилась возможность напрямую получить информацию от руководителя одной из крупных компаний по поставке лабораторного оборудования. Нас беспокоило гарантийное обслуживание уже поставленного импортного оборудования. Анатолий Смирнов отметил, что обязательства по гарантийному обслуживанию уже поставленного оборудования поставщики компания будут выполнять. Чему мы очень рады. В завершении беседы Анатолий Сергеевич заверил, что особых проблем с общелабораторным оборудованием не будет. Он оставил свои  координаты и озвучил, что готов принять непосредственное участие в решении проблем, связанных с импортным оборудованием и его комплектующими», —  подчеркнула разработчик проекта по оснащению молекулярно-генетической лаборатории, старший научный сотрудник ИБПК СО РАН, кандидат медицинских наук по специальности «Генетика» Наталья Соловьева.

Добавим, обороты компании составляют 10 млрд рублей в год, около 300 сотрудников работает в офисах по всей России: Владивостоке, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх