Приглашаем на Фестиваль науки «NAUKA 0+»

23-24 сентября 2022 года в Республике Саха (Якутия) состоится ежегодный Фестиваль науки «NAUKA 0+».

В этом году Фестиваль науки в республике пройдет в десятый раз. Впервые он стартовал в 2013 году, с тех пор наблюдается неуклонный рост интереса со стороны публики, в первую очередь, не только школьников и студентов, но и взрослых, заинтересованных в науке.

Главным оператором является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, организаторами выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), 6 высших учебных заведений (Северо-Восточный федеральный университет, Арктический государственный агротехнологический университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, Высшая школа музыки РС(Я) имени В.А. Босикова, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Якутский институт водного транспорта), 6 научных институтов и центров (Якутский научный центр СО РАН, Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, Научно-образовательный центр «Север – территория устойчивого развития», РРЦ «Юные Якутяне»), 8 средних специальных образований под руководством Института развития профессионального образования (Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова, Якутский медицинский колледж, Транспортный техникум Р.И. Брызгалова, Усть-Алданский техникум, Покровский колледж, Якутский колледж технологии и дизайна, Колледж инфраструктурных технологий СВФУ, Чурапчинский аграрно-технический колледж).

Партнеры: Научно-образовательный центр «Север – территория устойчивого развития», ГАУ ДО «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», Центр спортивной подготовки «Триумф», Управление образования Окружной администрации города Якутска.

Спонсоры: Научно-образовательный центр «Север – территория устойчивого развития», Целевой фонд будущих поколений РС(Я), ГАУ «Технопарк «Якутия», IT-Школа «Алтан». Посетить мероприятие могут все желающие, Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Задача Фестиваля – рассказать в простой и интересной форме о достижениях науки и познакомить с интересными исследованиями. Любой желающий сможет задать вопросы по своей теме и получить ответы от лекторов и спикеров. Для участников Фестиваля будут организованы конкурсы и викторины, лекции, мастер-классы, вебинары, экскурсии и консультации. Вы посетите мероприятия по всем направлениям науки на любую тему.

В 2021 году Фестиваль прошел полностью в онлайн-формате. Если в первом Фестивале в 2013 году принимали участие более 7500 участников, то в 2021 году их количество составило уже 16000. Это новый рекорд как по количеству участников, так и по количеству проведенных мероприятий в истории Фестиваля в Якутии.

«Мы рады, что общество откликается и проявляет живой интерес к науке, наша команда провела и проводит большую работу по организации уникального для нашей Республики Фестиваля. В подготовке прошлогоднего Фестиваля участвовало более 500 человек из более чем 40 организаций, в этом году ожидается не меньше. Этот год знаменателен тем, что Фестиваль проводится в Якутии в десятый раз и посвящен Десятилетию науки и технологий в России. За эти два дня все научно-образовательные учреждения Якутии объединятся и проведут для вас более 250 мероприятий по различным тематическим направлениям: климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни, освоение космоса, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы, новые производственные технологии и материалы, искусственный интеллект, человек, природа, общество и технологии. Для каждого найдутся мероприятия по душе, по интересам и по возрасту», – отмечает Евгений Соловьев, заместитель председателя Организационного комитета Фестиваля науки, проректор по науке и инновациям СВФУ.

Приглашаем юных исследователей, учителей и школьников, преподавателей и студентов, а также всех заинтересованных лиц, независимо от возраста, присоединиться к Фестивалю науки и стать частью научного сообщества Якутии!

Справка:

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Его цель – понятным и доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки. Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году. Сегодня география мероприятия охватывает все регионы России. В Якутии проводится с 2012 года.

Оргкомитет
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх