Приглашаем школьников старше 12 лет принять участие во Всероссийской научно-практической конференции

С 26 по 30 апреля 2022 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция школьников с международным участием «Арктика – территория сотрудничества» и кейс – турнир по SMART методологии.
Организатор мероприятия — Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение «Международная Арктическая школа» Республики Саха (Якутия).
Партнеры мероприятия — Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ЯНЦ СО РАН), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Арктический научно-исследовательский центр (АНИЦ) Республики Саха (Якутия).

Уважаемые потенциальные участники конференции!

Впервые в истории республики силами республиканских учреждений проводится Всероссийская научно-практическая конференция школьников с международным участием «Арктика – территория сотрудничества» на английском языке.

В силу обстоятельств конкурс (этап) на английском языке на конференции «Шаг в будущее» уже 2 года не проводится, но он очень важен для развития школьников.

В рамках федерального форума «Шаг в будущее» проводится международный форум на английском языке, также есть конкурсы по английскому языку в некоторых других конференциях. Поэтому роль проводимой конференции возрастает и будет возрастать в будущем.

Кейс-чемпионат – это соревнование, на котором команды предлагают свои идеи для решения актуальных для современного мира задач (кейс от Оргкомитета).

От всех участников команды требуется проявить их аналитические, практические и коммуникативные навыки, чтобы предложить самую оптимальную и эффективную идею.

В жюри будут опытные эксперты, которые оценивают идеи, презентацию, отмечают твои сильные стороны.

Решая кейсы, участники прокачивают практические навыки, на каждом этапе погружаются в определенную сферу бизнеса, учатся работать в команде, практикуют публичные выступления, развивают критическое мышление и умение структурированно представлять информацию. Кроме того, это шанс лучше разобраться в интересующей тебя области знания и практики, понять, как эффективно использовать время и правильно распределять обязанности в команде.

Это помогает также при сдаче экзаменов, при защите дипломных проектов в ВУЗах.

Новый формат командной активности под названием SMART методология также стал популярным в мире, но практически не проводится в Республике Саха (Якутия), а среди школьников достаточно активно проводятся (см  https://case-in.ru/school_league/).

Тематика будет охватывать актуальные проблемы развития Севера и Арктики (см. ниже).

Цель Конференции – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся и активизация межрегиональной и международной коммуникации по актуальным проблемам северных и арктических регионов.

Задачи Конференции:

  • объединение усилий педагогов, родителей, общественности в развитии исследовательской и творческой деятельности учащихся по вопросам развития северных и арктических регионов;
  • демонстрация и пропаганда достижений учащихся, результатов работы образовательных организаций по организации учебной и научно-исследовательской деятельности;
  • формирование межрегиональных и международных связей между образовательными организациями.

Языки конференции – английский (на секциях), русский (на кейс-турнире в формате SMART конкурса).

Конференция проводится по следующим направлениям, направленным на решение актуальных проблем развития Севера и Арктики:

  • Современные проблемы развития Арктики и Севера;
  • Знание прошлого для понимания современного состояния Арктики и Севера;
  • Север и Арктика: вызовы будущего;
  • Человек на Севере и в Арктике;
  • Техника и технологии для Севера и Арктики;
  • Природа и человек на Севера и в Арктике;
  • Языки и культуры народов Севера и Арктики.

Секции Конференции:

  • Математические науки, информатика и информационные технологии
  • Физические, технические науки и технологии, включая архитектуру и ландшафтный дизайн
  • Естественные науки и окружающая среда (химические, биологические, экология, науки о Земле, сельскохозяйственные, медицинские науки, включая био- и медицинские технологии)
  • Исторические, общественные и экономические науки;
  • Филологические науки (языки народов Арктики, языки народов, населяющих территории Арктики)
  • Культурология и искусствоведение, прикладной дизайн, мода и дизайн
  • Педагогические и психологические науки, включая методику преподавания отдельных предметов.

В рамках Конференции состоится Кейс-турнир в формате SMART конкурса. Кейс-турнир – это командное соревнование по решению кейсовых задач от партнеров – компаний и предприятий территорий Северного Форума и Арктического Совета. Тематика кейсов посвящена проблематике развития и решения задач, стоящих перед территориями Севера и Арктики.

Состав команд формируется из одной образовательной организации. Количество участников в команде может быть произвольным.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в Организационный комитет по телефону: 8(4112) 31-95-25 или по электронной почте: conference@ias14.com

Регистрация проводится до 20 апреля 2022 года на сайте https://arctic-school.com/spc-arctics/ 

Участие в конференции позволит лучше подготовиться к Международным интеллектуальным играм (https://lensky-kray.ru/index.php?r=news/view&id=2988)

Просьба участникам конференции активно включиться и к мероприятиям МИИ 2022.

Будем рады видеть вас в числе участников нашего мероприятия!

Информационное письмо 

Information letter

Оргкомитет конференции
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх