Разработки ИФТПС – в реальном секторе экономики

 

dt0plyBS

Резидент Технопарка «Якутия» компания «Бигэ» получиладва патента на теплоизоляционное покрытие и фасадную краску с теплоизоляционными свойствами. Инновационные разработки созданы при содействии Института физико-технических проблем Севера.

Кроме патентов, подтверждающих исключительные свойства разработок «Бигэ», организованное производство лакокрасочных материалов со специальными свойствами получило поддержку по программе коммерциализации федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

В конкурсе на финансирование Фонда приняло участие 489 предприятий страны, только 71 из них удалось дойти до финала. Сейчас «Бигэ» находится на стадии оформления документов, после чего продолжит расширять производство инновационной продукции.

В настоящее время в компанииработают над усовершенствованием краски по металлу, которая поможет свести к минимуму потери тепла после покраски трубопровода, тепловых сетей, септиков, механизмов и оборудования. Разработка вызвала интерес у ТСЖ, УК, строительных организаций и компаний, занимающихся энергосбережением.

Якутскготовится к приему участников и гостей спортивных Игр «Дети Азии» ипрямо сейчас городские фасады преображает краска«ArcticProfessional», произведенная резидентом Технопарка.

Для покраски 70 жилых и административных зданий компания выпустила100 тонн фасадной краски и 30 тонн фасадной грунтовки. По запросам подрядчиков краску колеровали в 50 нужных им цветов и оттенков.

В первом полугодии 2016-го на рынок поступила новинка – серияWoodenслиниейзащитно-декоративных составов для древесины. Продукция изготовлена на водной основе, не имеет запаха и быстро сохнет. Этой краской покроютдеревянные постройки в Якутске в местности Ус Хатынк городскому ысыахуив Верхоянске – к республиканскому. Кроме защиты от атмосферных воздействий краска предохраняет древесину от биологического повреждения – плесени, паразитирующих насекомых и растений.

«Бигэ» остается единственным крупным производителем лакокрасочных изделий на Дальнем Востоке и планирует вскоре выйти на ДФО и Сибирь. Есть мысли предложить рынку Китая новый инновационный материал – биоцидную краску, которая уничтожает микробы и бактерии внутри помещений.

Компаниявыпускает высококачественные краски под маркой «ArcticProfessional»четырех разновидностей, каждая из которых составляет серию продуктов: «Arctic» для наружных и внутренних работ, «Wooden»для древесины, магнитные и грифельные краски «MagicPaint», акриловые «Ultrapol»для промышленных полов.

Серия огнезащитных покрытий для дерева и металла «Антипожар» имеет сертификаты I и II групп защиты и протокол испытаний МЧС РС(Я). Пропитка повышает огнестойкость, а краска вспучивается в 10-40 раз от воздействия открытого огня и защищает материал от возгорания в течение 2 часов.

Продукция «ARCTIC Professional» реализуется через дилеров и на сайте компании. В интернет-магазине имеютсякалькулятор расхода краски и программа подбора цвета, с ее помощью можно заказатькомпьютерную колеровку любым оттенком.Услуга стоит от 4 до 160 рублей за кг краски. Подробная информация представлена на сайте http://arcticcolor.ru/.

В 2016 году резидент переезжает из Технопарка «Якутия» на собственную производственную базу в ТОР Индустриальный парк «Кангалассы». Когда современный лакокрасочный завод будет достроен, на предприятии появятся новые рабочие места.

ГАУ Технопарк «Якутия»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх