Роману Васильевичу Десяткину вручена золотая медаль РАН им. В.В. Докучаева

Золотая медаль Российской академии наук имени Василия Докучаева присуждена за цикл работ по генезису, географии и эволюции криогенных почв и их трансформации в условиях меняющегося климата доктору биологических наук, главному научному сотруднику Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Роману Десяткину.

«Эта медаль — одна из самых почитаемых в Академии наук. Ее получали только выдающиеся почвоведы. В Советском Союзе примерно человек 20. Для якутской науки это первый случай присуждения такой высокой награды», – сказал ЯСИА член-корреспондент РАН Никита Соломонов.

Медаль, присужденная Роману Десяткину, — 22-ая по счету за всю историю вручения этой именной награды с 1947 года. Ее вручают раз в пять лет за выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения.

Золотая медаль учреждена к 100-летию со дня рождения Василия Докучаева, основателя русской школы почвоведения и географии почв. Почвоведы России отмечают 170-летие со дня его рождения.

«Я глубоко тронут такой высокой оценкой моих скромных результатов. На самом деле, конечно, это признание заслуг всего нашего коллектива, учителей, которые поддерживали меня с самого начала пути в науке», — отметил Роман Десяткин.

Цикл его работ включает 13 монографий и 50 статей в российских и зарубежных журналах. Как признали эксперты РАН, впервые обоснована специфика почвообразовательного процесса в термокарстовых котловинах на огромной территории Якутии.

Результаты исследований Роман Десяткин представил на Докучаевских чтениях в марте 2010 года.

Всего Российская Академия наук вручает 9 именных медалей в честь видных ученых России. Медали будут присуждаться в течение 2016 года. Само вручение состоится в начале следующего года. Награды диаметром 50 мм отливают из чистого золота.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх