Русский театр приглашает на спектакль об отважных полярных исследователях

13 апреля в Государственном академическом русском театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция о возобновлении музыкально-драматического спектакля Владимира Федорова «Созвездие Марии», посвященного жизни и деятельности легендарной семьи полярных исследователей — первой женщине-полярному исследователю Татьяне (Марии) Прончищевой и её мужу Василию, руководителю Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Премьера спектакля состоялась 23 ноября 2012 года в Московском Гостином Дворе.

Перед Ленско-Енисейским отрядом под руководством Василия Прончищева была поставлена задача исследовать и описать побережье Северного Ледовитого океана от устья Лены до устья Енисея. Молодая семья отправилась исследовать Сибирь через несколько дней после свадьбы. В Якутск Прончищевы прибыли в 1734 году и затем отправились в плавание.

Как известно, в 1732-1746 годы город Якутск был центром великих северных и арктических походов по территориям Северной Америки, российской Арктики и Японии.

В главных героях спектакля люди, оставившие след в изучении и покорении Арктики – Витус Беринг, Семен Челюскин, Дмитрий Овцын, Герхард-Фридрих Миллер, Мартын Шпанберг и другие. Режиссер Андрей Борисов, музыка написана Виктором Климиным.

Спектакль будет показан 15 и 16 апреля 2022 года. Начало в 18.00 ч. Стоимость билетов от 350 до 500 рублей.

Первые 40 зрителей могут приобрести две новых почтовых открытки с виртуальной и дополненной реальностью с фрагментом спектакля. Открытки изданы Русским театром совместно с Историческим парком «Россия – Моя история», Якутским научным центром СО РАН в лице Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в год 100-летия ЯАССР, 390-летия города Якутска и 290-летия с начала Второй Камчатской экспедиции.

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх