Состоялось совещание по вопросу создания карбоновых полигонов и ферм

27 июля в Якутском научном центре СО РАН состоялось совещание заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергея Местникова по вопросу создания сети карбоновых полигонов и карбоновых ферм с участием Председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, заместитель министра инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Георгий Андреев, генеральный директор Якутского научного центра СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, заместитель генерального директора ЯНЦ СО РАН по науке и международным проектам Трофим Максимов, и.о. президента Академии наук РС (Я) Леонид Владимиров, директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев, проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев, врио ректора АГАТУ Валерий Федоров, главный специалист Департамента растениеводства, мелиорации, материально-технического обеспечения и мобилизационной подготовки министерства сельского хозяйства РС (Я) Иннокентий Мярин.

Заместитель генерального директора ЯНЦ СО РАН по науке и международным проектам Трофим Максимов подготовил подробную информацию о разработке региональной системы мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в криолитозоне на основе интеграции данных наземного мониторинга, о создании системы учета данных по потокам парниковых газов и бюджету углерода в репрезентативных мерзлотных экосистемах. Предлагается создание сети мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в Якутии на основе стандартизированной инфраструктуры мирового уровня прототип SakhaFluxNet. Также ученый предложил провести выбор репрезентативных естественных и урбанизированных экосистем криолитозоны для мониторинга пула и потока углерода на Северо-Востоке России согласно мировой методологии,  используя мировой научный задел; рассмотреть вопрос о финансовой поддержке четырех международных научных станций SakhaFluxNet по изучению потоков энергии, влаги и углерода в связи с экономическими санкциям, включая содержание, обновление и проверку общепризнанной в мировой науке инструментальной базы, содержание и ремонт коммуникационных  систем и зданий научных станций.

Трофим Максимов обратил внимание на то, что при организации углеродных ферм в России необходимо рассмотреть вопрос о возможности создания новых видов диких и/или культурных растений с высокой фотосинтетической продуктивностью и оптимальными морфофизиологическими типами продукционного процесса на базе общепризнанных научных теорий член-корреспондента АН СССР А.А. Ничипоровича и академика АН СССР А.Т. Мокроносова по физиологии растений.

Что касается увеличения поглотительной способности экосистем России и снижения деградации многолетней мерзлоты необходимо пересмотреть правила по землепользованию в криолитозоне, разработать новые сельскохозяйственные, лесотехнические и лесовосстановительные технологии применимые для зоны многолетней мерзлоты.

Также предлагается разработать федеральную Программу международных школ по парниковым газам и изменению климата, совершенствованию методов измерения, калибровки и анализа данных; предусмотреть ежегодное проведение научно-практического семинара по парниковым газам и черному углероду с привлечением известных международных и российских экспертов; создать электронный каталог научных публикаций российских ученых по углероду.

По итогам совещания было решено принять к сведению доклад Трофима Максимова. Проектная команда по созданию сети карбоновых полигонов и карбоновых ферм доработает и внесет на утверждение паспорт и план мероприятий по созданию сети карбоновых полигонов и карбоновых ферм. Также будет утвержден перечень участников в мероприятиях Всероссийской летней полевой школы «Парниковые  газы и климат», проводимой на лесной станции «Спасская падь» ИБПК СО РАН с 15 по 22 августа 2022 года.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх