Стартовала научная конференция – конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее».

В ЦСП «Триумф» состоялось торжественное открытие XXVII Республиканской конференции — конкурса молодых исследователей имени выдающегося ученого, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук,  первого председателя Совета «Шаг в будущее» В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы — Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair».

Стоит отметить, что организатором первых конференций выступал  Президиум Якутского научного центра СО РАН.

В этом году мероприятие впервые проходит в гибридном формате, всего участвует рекордное количество школьников со всех улусов Республики  — 1700 , а также 400 экспертов.

Руководитель головного центра программы «Шаг в будущее», и.о. директора ЯНИИСХ ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», д.б.н. Михаил Черосов отметил, что увеличение из год в год количества участников  связано с расширением охвата научных направлений.  «Мы ежегодно совершенствуем программу конференции, что позволяет учащимся развиться творчески в здоровой конкуренции с участниками из других районов и школ» – сказал Михаил Черосов.

Созданная в 1991 году научно-социальная программа «Шаг в будущее» стала неотъемлемым элементом образовательной системы. Одной из первых в стране она стала внедрять и реализовывать проектную деятельность. Главный ученый секретарь ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», к.т.н. эксперт конференции Петр Мородовской  отметил особую роль «Шага в будущее» в образовании и воспитании школьников республики.  «Конференция отражает общую картину образовательной системы республики. По количеству, качеству работ школьников можно проследить, где и как она работает. Эффект от программы получают все ее участники. Впервые работают новые подсекции по сквозным цифровым технологиям, творческим индустриям».

Работа республиканской научной конференции завершится 11 января.  В ее рамках пройдут выставки для педагогов, круглые столы.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх