Ученые ЯНИИСХ принимают участие во Всероссийской научной конференции

В эти дни сотрудники Якутского НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» заведующая лабораторией гельминтологии, доктор ветеринарных наук Людмила Михайловна Коколова и старший научный сотрудник лаборатории гельминтологии, кандидат ветеринарных наук Любовь Юрьевна Гаврильева принимают участие во второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания», которая проходит в городе Иркутске и на озере Байкал.

Конференция началась 28 февраля и продлится по 6 марта 2022 года.

Организаторами конференции являются Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Сибирское отделение РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАН, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Институт биохимии и генетики РАН, Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования, Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, Общество Микробиологов России. 

Пленарное заседание и второй день конференции прошли в конференц-зале Института динамики систем и теории управления СО РАН.

Доктор ветеринарных наук Людмила Коколова участвует в конференции также в качестве эксперта очных и стендовых докладов. В конференции принимают ученые из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Саратова, Петропавловска-Камчатского, Сахалина, Владивостока, Якутска и других городов России. Во время конференции проходят интересные дебаты, конкурсы докладов, выставки новейшего высокотехнологичного оборудования для исследования микроорганизмов. Представители компаний-производителей ознакомили ученых с новейшими разработками компаний Merck, Stormoff, СИБЛАБСЕРВИС, ДИА•М, Skygen. Компания ИнтерЛабСервис (г. Москва) представила вниманию исследователей итальянские микроскопы, которые могут применяться в различных областях науки, медицины, ветеринарии и биотехнологии.

На третий день конференции участники поехали на озеро Байкал и разместились на турбазах Уюга и Данко, где конференция продолжила свою работу. Участники представили большое количество интересных докладов, среди которых — «Биотехнологический потенциал штамма Bacilus velezensis выделенного из рубца северного оленя», «Прорыв в секвенировании бактериальных геномов на платформах Oxford Nanopore с точностью Q20+». Людмила Коколова и Любовь Гаврильева выступили с докладом «Биологически активные средства из штаммов нематофаговых грибов Arthrobotrys oligospora для обеззараживания окружающей среды в условиях Якутии». В качестве культурной программы для участников конференции планируются пешие походы на озеро Байкал, посещение острова Ольхон и ледяных пещер.

Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото Людмилы Коколовой и Любови Гаврильевой
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх